Как правильно выращивать ботат?

Впервые мы приобрели саженцы батата пять лет назад на выставке. Сложностей в выращивании не возникало, так как это довольно неприхотливая культура. По вкусу напоминает чуть-чуть прихваченный морозом картофель, но по полезным свойствам значительно превосходит его. Первый год сохранить посадочный материал до весны нам не удалось: батат нельзя хранить в погребе, поэтому пришлось весной снова покупать рассаду. Теперь храним его на прохладной веранде, где температура воздуха 12-15°.

Сортов достаточно много, но не все они адаптированы к нашим условиям. Мы выращивали на своем участке 7 столовых сортов, но наиболее неприхотливыми и урожайными оказались два -Джорджия Рэд и Хат-Бей.

Ближайший родственник батата - вьюнок-березка, но, в отличие от своего собрата, батат совершенно не зимостоек. При температуре 10° замедляет свой рост, а с первыми заморозками погибает. Некоторые любители содержат батат в домашних условиях как вьющееся декоративное растение, ведь у различных его сортов бывают весьма интересные формы и окрас листьев, а отдельные сорта могут даже цвести.

Батат - теплолюбивое растение, хорошо растет при температуре от 20°, а лучше -при 25-35°. Не боится засухи, но не любит переувлажнения.

Нам овощ понравился тем, что, высадив его в почву в середине-конце мая и прополов его всего пару раз (пока зеленая масса не набрала силу), можно вспомнить о нем уже перед уборкой урожая, в конце сентября - начале октября. Поливаем только после посадки, в редких случаях -«по требованию» (во время сильной жары у растения начинают «вянуть ушки»). Батат не любит тени, предпочитает открытые участки и, набрав темпы роста, легко самостоятельно борется с сорняками: у него довольно плотная, стелющаяся зеленая масса - вспомните «березку».

Некоторые фермеры выращивают батат на корм животным, выбирая сорта с обильной и плотной зеленой массой. Наши козы с удовольствием едят как клубни, так и стебли. Стебли батата не поднимаются вверх, а стелятся по земле, образуя сплошной зеленый ковер.

Размножается батат отростками от клубня и укоренением стебля (нужно заметить, что батат пускает корни от любого черешка). От одного хорошего клубня можно получить до 35-40 саженцев. Мы начинаем готовить батат для посадки в феврале-марте. Клубни высаживаем в грунт, закапывая их в горшок на 3/4, и ставим в теплое, светлое место. Затем ждем, пока появятся молодые побеги, и при наличии 4-5 колен отделяем их от клубня вместе с образовавшимся корешком (или обрезаем под 4-5-м листочком).

Пару слов по поводу сбора урожая. Уборка батата несколько отличается от уборки картофеля - лучше выкапывать его садовыми вилами, так как клубни у батата разрастаются на значительное расстояние от гнезда. Всем, кто попробовал этот овощ, выращенный на своем участке, будут, наверное, интересны новые технологии его выращивания.

В разных странах существуют различные способы посадки и обработки. Мы просмотрели несколько видеороликов, снятых в Китае, Канаде, Америке, интерес вызвал видеоматериал из штата Луизиана, который специализируется на выращивании батата и является лидером по объемам выращивания данного продукта. Обсудив американскую методику со своим товарищем, приняли решение опробовать увиденное у себя на участке. На земле соседа, который проживает в районе Прилук, высадили около ста саженцев батата двух сортов - Джорджия Рэд и Хат-бей, которые успешно прижились в нашем регионе и довольно хорошо хранятся в зимнее время (при соблюдении температурного режима и при небольшой влажности воздуха).

Суть технологии заключается в следующем: делается приподнятая гряда, прокладываются трубочки капельного полива, сверху грядка накрывается пленкой, края пленки по всей длине присыпаются землей. Затем в пленке делаются разрезы и в них сажаются саженцы батата.

Благодаря пленке корни получают необходимое им тепло, а капельный полив своевременно снабжает их влагой.


После того как батат пошел в рост, грядка покрывается зеленой массой листьев размером с ладонь и шириной около двух метров.

Выкопав первые кусты, получили по 2-3 клубня весом по 0,5-0,8 кг и несколько клубней поменьше. Средний вес батата, собранного с куста, составил порядка 2-2,5 кг. Максимальный вес одного клубня пока 800 г. И все это с минимальным уходом и полным отсутствием химии!



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы