Как содержать кроликов?

Необходимо правильно подбирать животных в группы по массе, возрасту, полу и развитию, не допускать скученности, своевременно удалять драчливых и отстающих в росте. Соблюдение этих мер способствует созданию здорового стада. Количество кроликов в группе определяется их назначением. Основное поголовье и молодняк лучше содержать индивидуально: самцов по одному в клетке с площадью пола 0,5—0,7 м2, самок старше 3,5 месяцев — по две, крольчат массой 1,5—2,0 кг по шесть—восемь голов.
Крольчих с четырехмесячного возраста, если они идут в случку, содержат индивидуально. Молодняк в 1,5—2 месяца можно размещать в больших клетках по 10—15 голов из расчета 0,25—0,3 м2 пола на одного кролика.
При содержании кроликов в крольчатниках необходимо создать оптимальный микроклимат: температуру, влажность, направление, скорость движения и состав воздуха, продолжительность светового дня, освещенность помещения.
Особенно неблагоприятное воздействие на кроликов оказывают недостаточный воздухообмен, резкие колебания температуры, сквозняки и высокая влажность. Оптимальный микроклимат и содержание помещения в чистоте позволяют значительно снизить заболеваемость животных неинфекционными болезнями.
Следует отметить, что кролики лучше всего чувствуют себя при температуре 15 °С. Низкая температура воздуха в помещении [7—8 °С] замедляет их рост и развитие, увеличивается расход кормов.
Влажность в крольчатнике выше 85% также отрицательно влияет на организм животных и теплоотдачу кожи и при низких и при высоких температурах. Нежелательна и очень низкая влажность воздуха [35—40%], вызывает высыхание кожи и слизистой верхних дыхательных путей, снижает сопротивление организма инфекции. Существует тесная связь между температурой воздуха и влажностью. Высокая влажность и высокая температура воздуха тормозят теплоотдачу и приводят к перегреванию организма. Высокая влажность и низкая температура воздуха увеличивают теплоотдачу, вызывают охлаждение и простудные заболевания.
Скорость движения воздуха на уровне животного должна быть не более 0,3 м/сек. Для определения скорости движения воздуха используются динамичные анемометры, а для определения влажности — психрометры.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы