Отключение телеметрии и слежения windows 10 7 8.1

На какие ip и адреса винда скидывает всю информацию о вас - скриншоты экрана, логи клавиатуры и другую личную информацию.


Что сделать, чтобы windows 10 7 / 8.1 не следила за мной?

НА текущий момент 10-я винда не позволяет полностью избавиться от слива персональных данных, поэтому рекомендуем использоваться только win7!! При покупке материнской платы уточняйте на форумах, возможно ли на нее установить windows 7.

Для начала пройдитесь по этому списку, выполните все пункты, после чего можете продолжить "очитску" винды из этой статьи.


Какую сборку 10 винды безопасно установить?

Наиболее безопасная на начало 2018 года сбока винды Windows 10 Enterprise LTSB 2016 v1607 (для видеокарт Nvidia RTX нужна версия 1809) в которой отключены Кортана и вся телеметрия. Windows 10 LTSB – это урезанная версия редакции Windows 10 Enterprise (Корпоративная) от Microsoft. В ней нет: браузера Microsoft Edge, Cortana, приложений из Windows Store, как, собственно, и самого Магазина. Windows 10 Корпоративная с долгосрочным обслуживанием (LTSB) — специальная версия «Корпоративной». Для данной версии Microsoft не публикует обновления компонентов и никаких новых функций в течение десяти лет. Вместо этого корпорация выпускает каждые 2-3 года новый релиз LTSB, каждый из которых поддерживается 10 лет без необходимости обновляться до новой версии.


Скачать можно тут: BEA398B72F45BAB2E992F179476339DCA899BB11


Но лучше устанавливайте чистую корпоративную версию 10 винды и пусть она неактивированной болтается. То что некоторые персональные настройки нельзя поменять, это вас не должно трогать.
Скачать можно тут: 808BC064A0C584F83018D5528B647FAB344C2941

После установки
• Пуск > Параметры > Конфиденциальность, вырубить ВСЁ!
• Там же в разделе отзывов и диагностики выбрать Никогда/Базовые сведения.
• Параметры > Обновления > Дополнительные параметры > Выберите как получать обновления и уберите первый пункт
• Уничтожьте Кортану. Просто клик по значку поиска рядом с пуском и далее в настройках. Для русской версии пока неактуально.
• (Опционально) Там же можно выключить поиск по сети.
• Переименуйте ваш Пк. Поиск > Наберите "о компьютере" > Переименовать
• Правой кнопкой по пуску > Командная строка (администратор)
Прописать (можно скопировать, Win10 наконец-то это умеет)
sc delete DiagTrack
sc delete dmwappushservice
C:\ProgramData\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLogger\AutoLogger-Diagtrack-Listener.etl
• Далее групповые политики. Выполнить (win+R) > gpedit.msc (нужны админские права) идем по адресу Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Сборки для сбора данных и предварительные сборки > Разрешить телеметрию - Отключена
Это актуально для версий Энтерпрайс. Но и Про пользователям будет полезно.
• Там же в политиках Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > OneDrive > Запретить использование OneDrive для хранения файлов > Включена
• Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Windows Defender > Вырубить его > Включена. Скажу сразу, я этот пункт не нашел у себя. Поэтому выключил через реестр.
по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender параметр DisableAntiSpyware изменить значение на 1
• Через редактор реестра (Выполнить > regedit) идем по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\DataCollection, параметр AllowTelemetry меняем на ноль.


Обновления

Главное правило - не устанавливайте обновления!!! В 10-ке это сделать пока невозможно, поэтому установите 7 винду с первым сервис паком и отключайте обновления системы.
Важная информация - Как по максимуму отключить обновления в 10-й винде (рекомендации, отключение НЕ 100%).

В Win 8, 8.1, 10 (и win7 с установленными обновлениями после весны 2015 г) по умолчанию вся информация скидывается на сервера microsoft - ваши фото, скриншоты экрана, видео с камеры и фото ваших лиц, голос с микрофона и всё то, что вы вводите с клавиатуры. Микрософт активно сотрудничает с российскими властями, поэтому вас могут легко вычислить по голосу или фото, если вы например звонили в банк, то микрософт с 90% точностью знает где вы и с кем находитесь если рядом устройство с 10-й виндой. Поэтому кроме камеры, заклеивайте микрофон, хотя бы в ноутбуках.

Как заблокировать адреса по которым винда передает личную инфу и как настроить винду, чтобы она перестала следить за мной и передавать все третьим лицам?

Во-первых - не устанавливайте апдейт винды автоматически! Лучше вообще его отключите.

Для Win 7 и win8.1 микрософт подготовила также апдейты, которые начинают отправлять вашу личную информацию, которая потом может быть использована против вас:

НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ АПДЕЙТЫ KB3080149 и KB3075249 от августа 2015 г.

Передача осуществляется через TCP по порту 443 с использованием SSL. Добавьте в файл hosts (windir\System32\drivers\etc\hosts).
Также ОБЯЗАТЕЛЬНО добавьте эти адреса в ваш роутер, так как win 10 обходит файл host, как и ранние винды тоже могут неофициально обходить этот файл.

127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com
127.0.0.1 settings-win.data.microsoft.com

Также помимо KB3080149 и KB3075249 не устанавливайте через windows update следующие системы слежения за вами:

KB 2952664
KB 2976978
(как удалить?)
KB 3035583
KB 3050265
KB 3068708
KB 3022345
KB 3021917
KB 2876229
KB 3022345
KB 3068708


Удалить их можно в режиме администратора через командную строку набрав
wusa.exe /uninstall /kb:2952664 и обязательно перезагрузиться и проверить в журнале обновлений что произошел Отказ от выбранного обновления. Обязательно удаляйте по одному и перезагружайтесь. Не делайте все скопом.

Если не получается удалить 2952664 попробуйте dism-ом:


dism /online /get-packages ^ | findstr KB2952664
dism /online /remove-package /PackageName:Package_for_KB2952664~31bf3856ad364e35~amd64~~6.1.1.3


Остановка сервисов


в разделе cmd -> services.msc необходимо остановить сервисы, которые могут сливать инфу:
Diagnostics Tracking Service (DiagTrack) в русской версии служба называется "Служба диагностического отслеживания"
Connected User Experiences and Telemetry в русской "Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия"
dmwappushservice
Internet Explorer ETW Collector Service (IEEtwCollectorService) "Служба сборщика ETW Internet Explorer"
Microsoft Keyboard Filter MsKeyboardFilter
Сборщик событий Windows (Wecsvc).
Только для Windows 10:


Остановите синхронизацию данных OneDrive


 



ПЛАНИРОВЩИК - опасные задачи


В разделе \Microsoft\Windows\Application Experience
Microsoft Compatibility Appraiser - Сбор телеметрических данных программы при участии в программе улучшения качества ПО.
AitAgent - Сбор и передача данных дистанционного отслеживания приложений (при явном согласии участвовать в программе улучшения качества программного обеспечения).
ProgramDataUpdater - Сбор телеметрических данных программы при участии в программе улучшения качества ПО.
В разделе \Microsoft\Windows\Autochk
Proxy - Эта задача собирает и загружает данные SQM при участии в программе улучшения качества программного обеспечения.
В разделе \Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program
Consolidator - Если пользователь изъявил желание участвовать в программе по улучшению качества программного обеспечения Windows
KernelCeipTask - эта задача будет собирать и отправлять сведения о работе программного обеспечения в Майкрософт.
При выполнении задачи программы улучшения качества ПО, выполняющейся в режиме ядра (Kernel CEIP), осуществляется сбор дополнительных данных о системе, которые затем передаются в корпорацию Майкрософт. Если пользователь не дал своего согласия на участие в данной программе, то эта задача не выполняет никаких действий.
UsbCeip - При выполнении задачи программы улучшения качества ПО шины USB (USB CEIP) осуществляется сбор статистических данных об использовании универсальной последовательной шины USB и сведений о компьютере, которые направляются инженерной группе Майкрософт по вопросам подключения устройств в Windows. Полученные сведения используются для повышения надежности, стабильности и общей производительности шины USB в Windows. При отсутствии согласия пользователя на участие в программе улучшения программного обеспечения Windows задача не выполняет никаких действий.




ОТКЛЮЧЕНИЯ " СЛИВА ДЕЙСТВИЙ" В РАЗНЫХ РАЗДЕЛАХ ВИНДЫ


ЭТИ ВЕЩИ НУЖНО СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО и проверять после каждых обновлений или восстановлений:


отключите помошника КортанУ (10)
Отключите SmartScreen
Откажитесь от участия в проекте Microsoft SpeyNet CEIP


Отключите One-Drive (10)


Отключите wifi sense (чтобы весь мир и все ваши друзья, соседи или друзья в фейсбуке не узнали ваш пароль на вайфай) (10)


Отключить кейлоггер в десятке


Отключаем Защитник Винды (Defender) и встроенный антивирус


 


 



Дополнительные адреса по которым стучится винда для передачи ваших приватных данных в корпорацию (добавьте их в файл host и в список запрещенных адресов в роутере
C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts):


Windows 10 может обходить файл host и не выполнять его требования. Поэтому нужно обязательно их добавлять в роутер или фаервол.






КАК ОТКЛЮЧИТЬ ОБНОВЛЕНИЯ


В 7 и ранее виндоуз это сделать легко в настройках. В 10-ке их можно только откладывать. Способ отключения полного в поиске.
Не забудьте ОТКЛЮЧИТЬ автораздачу ваших обновлений другим пользователям в интернете, наподобия торрент-треккера.
Откройте «Пуск | Параметры | Обновление и безопасность | Центр обновления Windows» и нажмите на «Дополнительные параметры», а затем — на «Выберите, как и когда получать обновления». Установите переключатель в разделе «Обновления из нескольких мест» в положение «Откл.», чтобы деактивировать закачку патчей Windows.



УДАЛЕНИЕ СЕРВИСОВ КОТОРЫЕ СЛИВАЮТ ИНФУ О ВАШЕМ КОМПЕ И ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ


Bonjour сервис
Bonjour Namespace Provider шпионский модуль устанавливающийся вместе с продуктами Adobe (например Photoshop). Сливает какую-то инфу в Эпл. Рекомендуется удалить для снижения трафика и выгрузки из памяти, а также для большей приватности.
Инструкция по удалению из системы


Разные настройки

Удаляйте историю печати которую виндоуз может сохранять на диске вплоть до того, что вы распечатывали!


Удаление различных настроек слива личной информации в 10 винде

Для регистрации используйте ЛОКАЛЬНУЮ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ, А НЕ СЕТЕВОЙ ПРОФИЛЬ!!!

Пуск - Параметры - Конфидициальность - выключите все опции, включая smartscreen!
Обязательно отключите Кортану - подпункт "Речь, рукописный текст и ввод текста" - остановить изучение.

Пункт "Отзывы и Диагностика" - Никогда, а нижнюю опцию в положение "базовые сведения".

Отключение функции обратной связи Windows - щелкните левой кнопкой по логотипу Windows внизу экрана и перейдите в меню «Параметры», в нем выберите «Конфиденциальность» и в левой части окна прокрутите до пункта «Отзывы и диагностика». В пункте «Частота формирования отзывов» из выпадающего меню выберите «Никогда».


Полезная информация и ссылки для настройки и проверки анонимности

Узнайте что уже собрала 10-я винда о вас




Утилиты удаляющие телеметрию 10 винды

Open-sourse решение Destroy Windows 10 Spying:
- Убирает все шпионские модули
- Убирает шпионские приложения
- Добавляет домены слежки в hosts
- Удаляет метро-приложения
- удаляет отправки собранных данных из планировщика
https://github.com/Wohlstand/Destroy-Windows-10-Spying


Идеальный вариант установить Windows 10 Enterprise LTSB 2016 v1607 (x86/x64) by LeX_6000 и запустить батник settings который автоматически удаляет телеметрию. Но будьте осторожны, ребята которые делают этот образ винды могли занести в систему либо свой кейлоггер либо майнер либо спам робота.



Чтобы одним махом отключить большую часть фоновой активности, которая в принципе нежелательна для пользователя (сбор и передача данных в Microsoft). Для этого установите утилиту Spybot Anti-Beacon (https://forums.spybot.info/downloads.php?id=56) и деактивируйте все отображенные службы.




Программы установленные по умолчанию
Не используйте EDGE, WMP, Groove Music, просмотрщик изображений.
Вместо них пользуйтесь альтернативным софтом.

Полезные СОВЕтЫ как остаться анонимным

- Удаляйте логи всех подключенных внешних USB устройств - если вы воткнули флешку с нелегальной информацией в свой компьютер, а потом у вас ее конфисковали, ваш компьютер могут найти через интернет, так как винда передает серийные номера всех устройств, которые в нее были воткнуты. Это она возможно сделает с большой долей вероятности, но лучше чтобы эта информация потом не хранилась в реестре

- чаще меняйте серийный номер логического диска, любая программа может узнать этот номер, тот же телеграм Декстоп или скайп, игра, антивирус, браузер Хром, и передать эту информацию разработчикам, которые могут теоритически поделится с ней и властями. Пользуйтесь только зарубежным софтом, чтобы исключить такие возможности, за исключение Скайпа, он продажен почти во всех странах.


И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАСТРОЙТЕ СВОЙ БРАУЗЕР ДЛЯ АНОНИМНОГО СЕРФИНГА



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы