Сорта черной и красной смородины

На участках растет много различных сортов черной, красной и белой смородины, но особенно хорошо показали себя сорта, полученные в Орловском институте ВНИИСПК. Большинство сортов черной смородины были созданы под руководством Татьяны Петровны Огольцовой. Вкратце опишу некоторые сорта, которые отлично зарекомендовали себя на моем участке.

Черная смородина

• Монисто

Сорт имеет высокую устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу. Куст сильнорослый, слабораскидистый, средней густоты. Отличается скоро-плодностью и высокой урожайностью. Ягоды крупные, в среднем по 1,5 г, округлые, одномерные, почти черные,

с сухим отрывом. Вкус кисло-сладкий. Сорт требователен к уходу.

• Очарование

Этот сорт имеет стойкий иммунитет к мучнистой росе, а также характеризуется высокой урожайностью и крупноплодно-стью. Куст сильнорослый, слабораскидистый, средней густоты. Ягоды крупные - более 2 г. Округлые, чернью, слабоблестящие с небольшим содержанием семян, кисло-сладкие с ароматом. Недостаток сорта - низкая побегообразовательная способность.

• Черная вуаль

Сорт также имеет достаточный иммунитет к мучнистой росе и высокую ста-бильнуюурожайность. Крупные ягоды, причем раннего срока созревания. Куст среднерослый, густой, среднераскидистый.

• Искушение

Сорт с иммун итетом к мучнистой росе, высоко-урожаен, с десе ртн ы м в кусом я год. Куст среднерослый, раскидистый, густой. Ягоды по 1,7 г, округлые, черные, блестящие, с тонкой кожицей. Вкус сладкий, освежающий, ароматный. Сорт зимостойкий, высоко-устойчив к почковому клещу. Недостаток: при перезревании и высокой влажности ягоды становятся мягкими и растрескиваются.

• Загляденье

Сорт устойчив к мучнистой росе, высокоурожайный, крупноплодный, но не устойчив к почковому клещу. Куст среднерослый, слабораскидистый, редкий. Ягоды крупные, по 2 г, округлые, одномерные, с сухим отрывом и со средним количеством семян. Вкус кислосладкий, тонизирующий.

• Гамма

Урожайный, крупноплодный, устойчивый К МуЧНИ" стой росе и ржавчине сорт, относительно устойчив к почковому клещу, но поражается антракнозом и сел-ториозом. Ягоды средние, по 1,2 г, округлые, черные, со средним количеством семян. Отрыв сухой.

• Ажурная

Высокоурожайный сорт с крупными ягодами по 2 г. Устойчив к мучнистой росе, скороплодный и самоплодный, Антракнозом и почковым клещом поражается в средней степени. Кусты сильнорослые, слабораскидистые, редкие.

Все сорта, созданные в Орле, направлены на высокую устойчивость к болезням, а некоторые имеют стойкий иммунитет к ним, а также крупные ягоды с сухим отрывом.

Красная смородина

• Мармеладница

Сорт очень позднего срока созревания - ягоды начинают созревать в начале августа и держатся на кусте до поздней осени, не теряя своих качеств. Сорт зимостойкий, урожайный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу. Кусты средней высоты, полураскидистые, Ягоды крупные, до 1 г, оранжево-красные, плоскоокруглые с хорошо заметными белыми жилками. Отрыв сухой, вкус кисловатый, обладает высокими желирующими свойствами. Из недостатков сорта можно отметить кисловатость ягод.

• Газель

Сорт среднераннего срока созревания (начало июля), зимостойкий, устойчив к мучнистой росе и ан-тракнозу, характеризуется скороплодностью и стабильной урожайностью. Куст среднерослый, малораскидистый, компактный. Ягоды средние, по 0,6 г, округлые, ярко-красные с хорошо заметными беловатыми жилками, вкус кислосладкий.

• Устина

Сорт позднего срока созревания (начало августа). Если ягоды не соби- ; рать, они висят до поздней осени, не теряя своих качеств. Сорт урожайный, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе и антракнозу, отличается высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Кусты мощные, высокие, среднераскидистые. Устина близка по происхождению к Мармеладнице - имеет сходные с ней сроки цветения и созревания. А отличается тем, что у Устины плодовые кисти более длинные и плотные.

• Орловская звезда

Сорт очень позднего срока созревания, зимостойкий, урожайный, не поражается мучнистой росой. Однако неустойчив к септо-риозу. Ягоды крупные, 0,9 г, округлые, красные, сладко-кислые, обладают высокими желирующими свойствами.

• Белка

Сорт белой смородины среднераннегосрока созревания. Зимостойкий, скороплодный, со стабильным плодоношением. Среднеустойчив к мучнистой росе и антракнозу. Куст средней высоты, слабораскидистый. Ягоды среднего размера, от 0,5 до 1,0 г, слегка приплюснутые, белые, прозрачные, сладко-кислого вкуса. Обладают хорошими желирующими свойствами. Из недостатков сорта можно назвать неустойчивость к почковому клещу.

В этой статье описаны лишь небольшая часть сортов, которые выращивают на своих участках. Они отлично себя зарекомендовали, дают хороший урожай, мало подвергаются болезням и вредителям. Ягоды у всех сортов крупные, с сухим отрывом.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы