Как правильно выращивать и ухаживать за вишней?

Самые известные в России сорта вишни - это «Владимирская» и «Жуковская» с плодами кисло-сладкого вкуса. В других странах такой же популярностью пользуются сорта черешни «Bing» и «Rainier». Ягоды этих сортов настолько вкусны, что их можно есть прямо с дерева.

Некоторые сорта вишни отличаются заметной кислинкой во вкусе, например «Nanking», и хороши для приготовления пирогов, соков, варенья, компотов.

Все сорта войлочной вишни имеют кислый вкус, используются в основном для переработки. Родственницей вишни многие называют черешню, ее плоды всегда сладкие, а вот ягоды с приятной кислинкой дает вишня обыкновенная.


дерево или куст


Вишню выращивают в виде дерева или куста.

Древовидные формы бывают от 2 до 5 м, кустовидные 1-3 м. Кустовидные формы, хотя и меньшего размера, тоже нуждаются в солнце, поэтому их не стоит сажать в тени других деревьев на участке.

При посадке корневая шейка саженца должна находиться на уровне почвы.

Вишни разделяют на аморели и гриоты в зависимости от цвета плодов и сока. Аморели - это сорта вишни с розовыми и светло-красными плодами и неокрашенным соком. Гриоты (морели) - с темноокрашенными плодами и темным соком.


Плоды вишня начинает давать на 3-5 год после посадки. В зависимости от сорта плоды можно собирать с конца июня до конца августа, так у ранних сортов они созревают через 45 дней после цветения, у сортов среднего срока созревания - через 50 дней, у поздних -через 65 дней.
Существуют карликовые сорта вишни или низкорослые, они подходят для выращивания в небольшом саду. В садовых центрах появились и гибриды черешни и вишни, но их нужно высаживать с учетом климатической зоны.


в блокнот садовода

• Высаживайте вишню на солнечном месте. Глубину ямы выкопайте по высоте земляного кома приобретенного саженца, а в ширину - в два раза больше, чем диаметр этого земляного кома. Почву уплотняют, чтобы не было пустот между корнями.

• Вокруг дерева намотайте защитную сетку, это сохранит плоды от склевыва-ния птицами.

• Вишню следует формировать с первого года посадки. Весной до набухания почек проводят обрезку, у кустовидных форм оставляют 8-12 скелетных ветвей, у древовидных - 6.


популярные сорта


Montmorency - широкоизвестный сорт вишни. Мякоть красновато-желтая, сочная, сладковато-кислая. Плодоносит на третий-чет-вертый год. Зона зимостойкости 4-9.

Northstar - устойчивый к заболеваниям сорт, дает хороший урожай. Плоды темнокрасные, сладковатокислые. Зона зимостойкости 5-7.

Meteor - хорошо известный сорт вишни, дерево среднерослое. Плоды светло-красные, кисло-сладкого вкуса, сок неокрашенный, подходит для кулинарной обработки. Зона зимостойкости 4-8.

English Morello - сорт позднего срока созревания, плоды тесно-красные, почти черные. Зона зимостойкости 4-9.

Bing - популярный в Латинской Америке сорт черешни, мякоть сладкая, сочная, твердая, темно-красного цвета. Сорт стал классическим и образцовым. Используют сорта Sam, Van, Black Tartarian как опылители (но не Royal Ann или Lambert). Зона зимостойкости 5-8.

Royal Ann - один из сортов светлой вишни. Ягоды светло-янтарного цвета, сочные, большие, твердые. Можно есть свежими или консервировать. Для опыления используют сорта Corum, Windsor (но не Bing или Lambert). Зона зимостойкости 5-8.

Rainier - сорт желтой черешни с красным. Ягоды сладкие, плотные, отличного вкуса. Зона зимостойкости 4-8.

Stella - отличный сорт с плодами темно-красного цвета, сладкого вкуса. Сильнорослое дерево. Самоопыляемое. Зона зимостойкости 5-8.


простые правила

• Высаживайте две-три разновидности вишни, если они требуют опыления, например для сорта «Гриот московский» лучшие опылители «Владимирская», «Багряная».

• Обратите внимание на самоплодные сорта, для них не требуется опыления пчелами, например, сорта «Русинка», «Любская», «Щедрая».

• Соблюдайте расстояние между саженцами: если крона широкая, то при посадке оно должно быть не менее 3 м, между полу-карликовыми сортами может быть 2,5 м.


здоровье вишни



Из вредителей наиболее часто совершает набеги черная тля, а также значительно повреждает растения вишневый елизистый пилильщик.
В период набухания почек рекомендуется использовать препарат «Интавир» или биологические пестициды.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы