Как правильно выращивать капусту брокколи?

Научно доказано, что употребление брокколи активизирует иммунную систему, останавливая размножение раковых клеток, и, таким образом, является профилактическим средством, предупреждающим онкозаболевания.

Мы часто видим брокколи на прилавках магазинов, но почему-то редко на дачных участках, а еще реже на сельских огородах. Многим не нравится, что она слишком быстро пускается в цвет, - необходимо следить и вовремя обрезать головки. Кто-то ждет большего урожая и единовременного процесса заготовки на зиму. Хочу сказать, что в этом плане отношение к капусте брокколи сильно отличается от выращивания и сбора других видов капуст.

Посадив ее ранней весной (в апреле-мае), мы получаем уже в июне первые готовые для сбора и употребления головки. Они будут самыми крупными. На одном растении оставляем головку для цветения и, в дальнейшем, для получения семенного фонда. Все остальные головки собираем и используем для приготовления. Срезать надо острым ножом, аккуратно, чтобы не повредить боковые побеги, которые очень быстро отрастут, но уже не будут такими крупными, как первый верхний побег. Зато их будет много!

Если головок больше, чем вы можете съесть, заморозьте их на зиму. Брокколи прекрасно сохраняется в морозилке, не теряя полезных свойств. Для семьи достаточно посадить всего 10-12 штук, и вы обеспечите себя на лето, осень и зиму этим прекрасным продуктом. Брокколи любит удобренную почву, частый полив, рыхление 2-3 раза за сезон. Высаживаем на расстоянии не менее 50 см друг от друга. Капуста достигает высоты 1,5 м, а иногда и больше. Грядку располагаем на солнечном месте.

Употреблять брокколи лучше в свежем виде, в салатах.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы