Как правильно выращивать острый перец?

Острый перец многие из нас покупают в магазине уже в молотом виде. Однако он настолько полезен, что есть повод пересмотреть свое отношение к этому растению и посадить его на дачном участке. Конечно, перчик не так прост, и есть у него свои капризы, но, учитывая его полезные свойства, все-таки стоит уделить внимание этой культуре.

УХОД ЗА МАЛЫШАМИ

Перец посейте на рассаду в начале весны, но предварительно обработайте семена 1%-ным раствором марганцовки в течение 15 мин. Затем подсушите и посейте по 2-4 семечка в каждый горшочек. Горшочки поставьте в теплое место и накройте полиэтиленовой пленкой для сохранения влажного микроклимата. Первые всходы появятся примерно через 15-20 дней. После этого пленку снимите. Обязательно обеспечьте сеянцам хорошее освещение, но не ставьте на подоконник, если там холодно.

Для посадки перца в огороде выберите солнечное место с плодородной легкой почвой. Перекопать и заправить ее перепревшим компостом или навозом необходимо еще осенью. Перед посадкой рассады грядку вновь перекопайте.

На постоянное место рассаду можно сажать, когда земля хорошо прогреется. Подготовьте лунки, почву полейте теплой водой. При пересадке перцы не заглубляйте. Расстояние между отдельными растениями должно быть около 50 см. После посадки поливать не надо в течение недели. Так как перец - теплолюбивая культура, установите дуги и накройте его на первое время нетканым материалом. Это убережет его от неожиданных заморозков ночью и от палящего солнца днем.

ДЛЯ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ

Уход за перцем достаточно прост. Аккуратно рыхлите почву, удаляйте сорняки, поливайте растения теплой водой в вечернее время 1-2 раза в неделю (при жаре чаще). Подкармливайте посадки каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением (нормы внесения - по инструкции). Когда перец достигнет в высоту 20 см, верхушки прищипните. Удалите также 1-й появившийся цветок, чтобы растение окрепло и у него были силы для последующего активного плодоношения.

Перец начинает созревать уже в конце июля и плодоносит до самой осени. Аккуратно срезайте перчики вместе с плодоножкой. Храните при комнатной температуре.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы