Как правильно покупать креветки и определять их свежесть, что такое калибр креветки?

Здоровье / Питание и еда

📅31-01-2014 👁1 515

Любые замороженные морепродукты должны быть ровной окраски и покрыты тонким слоем ледяной глазури, которая предохраняет их от высыхания и заветривания. Профессионалы рекомендуют брать морепродукты, замороженные блоком, а не по отдельности, или в вакуумной упаковке, так они лучше сохраняют свои вкусовые качества.
А теперь еще раз пройдемся по нашим трем видам морепродуктов.
Креветки бывают холодно-водные, или атлантические (мелкие), и тепловодные (крупные). Атлантические креветки отваривают прямо на борту траулеров сразу после вылова и продают замороженными. Тепловодные креветки (тигровые и королевские) обычно поставляют охлажденными, и стоят они гораздо дороже атлантических.
У креветок, как у пуль, есть калибр. Цифры — например, 120/150 — обозначают количество креветок на килограмм веса, т. е. от 120 до 150 штук на 1 кг. Чем крупнее креветки, тем меньше цифры. Самые крупные из атлантических креветок имеют калибр 50/70, а тепло-водные — от 21/30 до 2/4. Так что перед покупкой проверьте калибр. Чем больше креветка, тем она дороже.
Выбирая неочищенную охлажденную креветку, обратите внимание на ее панцирь. Если он подсох или на нем явно проступают желтые пятна и бугры, значит, креветка испорченная. Черные крапинки на панцире говорят о «преклонном возрасте» ракообразной.
Покупая очищенную охлажденную креветку, приглядитесь к ее мясу: оно не должно быть желтоватым и мягким на ощупь. Не менее важный критерий выбора и в том и в другом случае — запах. Если он неприятный, откажитесь от покупки.
Разогнутый хвост креветки свидетельствует о том, что ее отправили в морозильник уже несвежей. У качественной замороженной креветки должен быть скрюченный хвост!



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы