Чем полезен помидор?

Здоровье / Питание и еда
Тэги: помидоры

📅25-01-2020 👁1 229

сБиохимический анализ спелых помидоров с поля показал, что в них содержится 93,8% воды, 1,5-6,5 — Сахаров (в основном глюкоза и фруктоза), 0,6-1,1 — белков, 0,7-0,8 — клетчатки, 0,2 — жиров, 0,07-0,3% крахмала, пектины, органические кислоты (в основном яблочная и лимонная и сравнительно немного щавелевой, винной, янтарной и др.), ферменты. Кроме того, они богаты минеральными солями: калия — 280-305 мг/кг, натрия — 40, магния — 20, железа — 900 мг/кг, кобальта, цинка. Плоды также содержат фосфор, медь, серу, кремний, йод. Витамина С в них столько же, сколько в апельсинах, а каротина (провитамина А) — как в абрикосах. В помидорах содержатся и другие витамины — В,, Вг, Вз, Р, РР, Е, К, фолиевая кислота.
Фенольные соединения помидоров обладают желчегонным и мочегонным свойствами. Рутин и кверцитрин повышают устойчивость организма к радиации, помогают бороться со склерозом, укрепляют капилляры. Эти вещества также обладают противовоспалительным действием. Холин предупреждает жировое перерождение печени, снижает уровень холестерина в крови, повышает защитные силы организма и стимулирует образование гемоглобина, поэтому томаты используют в профилактике и лечении атеросклероза и цирроза.
Доказано, что ликопин — вещество, придающее помидорам красный цвет — способствует уменьшению размеров онкогенных опухолей предстательной железы и уменьшению метастазов. По мнению американских исследователей рака, помидоры и производимые из них продукты помогают бороться с раком поджелудочной железы, легких и толстой кишки.
Ценность помидоров заключается и в том, что их свежая мякоть и сок тормозят развитие некоторых микроорганизмов, умеренно понижают артериальное давление, стимулируют кроветворение (в основном благодаря содержанию солей железа и кобальта). Считается также, что помидоры усиливают деятельность половых желез.
Свежие помидоры, томатный сок, томатная паста стимулируют отделение желудочного сока и улучшают пищеварение. Благодаря нежной клетчатке помидоры можно употреблять в пищу при желудочно-кишечных заболеваниях. Особенно полезны они при снижении кислотности желудочного сока. Помидоры усиливают перистальтику кишечника, оказывая мягкое слабительное действие. Они благотворно влияют на функцию сердечно-сосудистой системы, так как содержат много калия, необходимого для нормальной работы сердца. Калий также способствует выделению из организма избытка жидкости.
Растертые свежие помидоры и их сок как наружное средство против гнойных ран и язв выше всяких похвал. Содержащиеся в них фитонциды с антибактериальными свойствами позволяют вполне успешно проводить такое лечение даже в походных условиях. Масло, в котором жарились помидоры, способствует лечению ожогов, помогает при чесотке, а при приеме внутрь улучшает сон.
Нужно отметить, что в помидорах содержится небольшое количество пуринов и щавелевой кислоты, из-за чего этот ценный овощ в прошлые годы ошибочно исключали из питания больных полиартритами, подагрой и другими болезнями с нарушением обмена веществ. Сегодня же таким больным врачи рекомендуют употреблять в пищу помидоры как овощи, бедные пуринами. Помидоры нормализуют и поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме, что предотвращает преждевременное старение. Это важно при расстройстве обмена веществ, нарушениях сердечно-сосудистой системы, болезнях суставов, ожирении, почечнокаменной болезни и др.
Помидорные маски хорошо очищают, разглаживают, освежают, тонизируют и отбеливают кожу.

Раньше даже считалось, что если мужчине съедать всего по 1 помидору в день, подвижность его сперматозоидов увеличится почти вдвое. Мужчина становится более плодовитым. Раньше ритуал был и помидоры молодожены выкладывали у кровати, вместо цветов, чтобы в первую же брачную ночь пара родила ребенка.

В зеленых частях растения и в незрелых помидорах содержатся томатин и другие гликоалкалоиды, которые в большой концентрации вредны для организма. В спелых плодах их практически нет. При консервировании зеленых плодов эти вещества разрушаются.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы