Правда ли что рыбий жир 19, 20 и 21 веков сильно различается?

Здоровье / Питание и еда
Тэги: рыбий жир

📅13-12-2023 👁33

«Рыбий жир — в конце XIX века, а также вплоть до 1990-х годов, - это жир печени трески. Старшее поколение советских людей хорошо его помнит: вплоть до 1970 года его давали всем советским детям. В СССР доктора прописывали рыбий жир практически детям, в основном, для профилактики. В этом был определённый смысл: рыбий жир содержит витамины A и D, ненасыщенные жирные кислоты, которых в среднестатистическом рационе советского человека, как тогда считали учёные и руководители советского здравоохранения, было недостаточно.

Из-за широкого распространения в середине XX века пестицидов и способности печени тресковых рыб их накапливать, в 1970 году классический, добываемый из печени трески, рыбий жир был в СССР запрещён к повсеместному применению.

Выпускаемые в настоящее время разнообразные пищевые добавки - БАДы с названием «Рыбий жир», «Рыбный жир» и т. п. существенно отличаются по химическому составу от того рыбьего жира из печени трески. В них меньше олеиновой и больше полиненасыщенных кислот. Если в XIX веке и первой половине XX века акцент, вполне справедливый, делался на содержащиеся в «классическом» рыбьем жире витамины A и D, и витамин D иногда даже добавляли в рыбий жир, то маркетологи начала XXI века в большей степени обращают внимание потребителей на содержащиеся в современном рыбьем жире омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Также необходимо отметить, что согласно современным представлениям, необходимо употреблять в пищу мясо рыбы, а не вытопленный из неё «рыбий жир».

Источник: тайны закрытой медицины



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы