Какие бады витамина В12 самые полезные?

Существуют две основные формы B12 в добавках: цианокобаламин и метилкобаламин.
(На самом деле, существует 4 его формы: Метилкобаламин, Аденозилкобаламин, Цианокобаламин и Гидроксокобаламин)

Цианокобаламин представляет собой молекулу В12, присоединённую к молекуле цианида. Производители любят именно эту форму витамина, потому что она дёшево обходится и устойчива в хранении. Однако, пока две молекулы остаются связанными, они полностью неактивны в организме. Молекулу цианида необходимо удалить, чтобы В12 активизировался.

Метилкобаламину, второй форме B12, преобразование не требуется, он априори биологически активен. Организм будет сразу же использовать его, понижая уровень гомоцистеина.
Какие бады витамина В12 самые полезные?

Есть ещё один важный момент, система доставки: таблетка/капсула, раствор/микстура или сублингвальные (под язык) таблетки/пастилки. Тут причина может испортить следствие. Дефицит B12 возникает потому что нарушена кислотность желудочного сока, и недостаточно внутреннего фактора Касла: то есть, оба необходимых для поглощения B12 условия не соблюдены. А таблетированная и жидкая формы препарата должны усваиваться в желудке. И как же они там усвоятся, если это невозможно по «техническим причинам»? Получается замкнутый круг и пустая трата денег.

А вот сублингвальная таблетка не нуждается в пресистемном метаболизме - вы держите её под языком, и она растворяется секретом слюнных желёз. Растворённое действующее вещество попадает в кровоток через слизистую оболочку рта, обеспечивающую моментальное Перевод и редактура выполнены в клубе «ЦДС» http://skladchik.com
всасывание лекарства без даже минимальных потерь его активности. То же касается и жевательных пастилок.

Эффективность у сублингвальных форм может быть в 10 раз больше, чем у капсульных или таблетированных. И водой их запивать не нужно - это тоже дополнительное удобство.

Не могу не привести пару альтернативных мнений:

1. «Англоязычные сайты сплошь хают цианокобаламин и превозносят метилкобаламин, мотивируя это тем, что цианокобаламин в организме преобразуется в метилкобаламин — то бишь в активную форму витамина В12, чтобы быть усвоенным. При этом организм тратит на это энергию, плюс возникает необходимость утилизировать цианиды, содержащиеся в цианокобаламине (в незначительном количестве). Принимая же метилкобаламин, мы, вроде как, сразу потребляем B12 в активном состоянии, который усваивается без дополнительных преобразований и с большей пользой для здоровья и организма в целом.

Российские же источники почаще упирают на то, что цианокобаламин преобразуется не только в метилкобаламин, но также и в аденозилкобаламин, поэтому если принимать только метил-Ви, то естественным образом возникнет дефицит аденозил-В12, у которого тоже есть определенные функции в организме, и соответственно со временем начнутся какие-нибудь проблемы со здоровьем. Но анализ крови будет показывать, что «всё оk»— уровень B12 в норме.

Англоязычная Википедия пишет, что метилкобаламин, принимаемый перорально, не сразу используется как кофактор. Вначале он преобразуется в некий коб(Н)аламин, который, в свою очередь, позже трансформируется вновь в метилкобаламин и ещё аденозилкобаламин — и только после этого они оба используются как кофакторы. Таким образом, при приёме метил-ви происходит аж двойное преобразование, прежде чем организм наконец-то его усвоит.

Европейский Журнал Клинического Питания (European Journal of Clinical Nutrition) указывает, что для восполнения нехватки витамина В12 нужно принимать либо гидроксокобаламин, либо цианокобаламин, либо вместе метилкобаламин и аденозилкобаламин, но никак не метил-В12 исключительно»

2. «Известно, что некоторые фирмы, производящие разные формы кобаламина, конкурируют между собой и позволяют себе порой недостаточно добросовестную рекламу. Например, заявляют, что цианокоболамин ядовит из-за цианидов, и т.п. Это ложь. Просто ложь, и всё. Приставка «циан» ни коим образом не связана с пресловутым цианистым калием»

Источник: тайны закрытой медицины



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы