Правда ли что холестерин вреден и холестериновые бляшки закупоривают сосуды?

Не беспокойтесь о насыщенных жирах (если грубо -это жиры, которые остаются твёрдыми при комнатной температуре), которые, согласно распространённому заблуждению, «забивают» ваши артерии. Система кровообращения человека не похожа на бытовую канализацию. Холестериновые бляшки на стенках сосудов образуются только при присутствующем в организме воспалении - без него они просто не смогут к ним прилипнуть.

Я понимаю, вам трудно в это поверить. Ещё бы!

В течение 60 лет 20 века продовольственное лобби проводило неустанную кампанию по внедрению убеждения, что насыщенные жиры непременно приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям и довольно-таки в этом преуспело. Но это категорически неверно! Храбрецы -независимые исследователи, обнаружили и доказали факт: диета, состоящая из примерно 60% жиров, большая часть которых насыщенные, очень полезна для здоровья.

В России о вреде холестерина говорили по ТВ в конце 90-х годов.

Однако путать то, что человек кладет себе в рот с тем, во что это превращается после глотания — биологическая ошибка. Человеческое тело далеко не пассивно и беззащитно, когда дело касается его наполнения — это активно функционирующий химический завод, перерабатывающий и распределяющий энергию, которую получает извне. Управляющий принцип человеческого тела — гомеостаз, или поддержание энергетического баланса: простой пример - когда физические упражнения поднимают температуру тела, пот охлаждает его. Холестерин, присутствующий во всех наших клетках, производится печенью. Биохимики уже давно в курсе, что, чем больше мы потребляем холестерина, тем меньше его создаёт печень.

Неудивительно, что неоднократные попытки доказать корреляцию между холестерином из пищи и холестерином в крови провалились. У подавляющего числа людей не произойдёт существенного повышения уровня холестерина, независимо от того, съедят они 2, или 3, или 25 яиц в день. Самая питательная, вкусная и практичная пища, которая существует на земле испокон веков, была понапрасну заклеймена. Органы здравоохранения потратили последние несколько лет, чтобы оправиться от этой ошибки, вероятно, надеясь, что если никаких резких движений не будет предпринято, то никто ничего и не заметит. Успех был в какой-то мере достигнут: исследование, проведенное в 2014 году организацией Credit Suisse показало, что 54 % американских докторов до сих пор свято верят в то, что холестерин из яиц и мяса поднимает уровень холестерина в крови. (А российских-то сколько...)

Источник: тайны закрытой медицины



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы