Почему запрещают продавать и пить сырое молоко?

В цивилизованных странах всё поступающее в продажу молоко пастеризуется, то есть ненадолго нагревается до 70—80 градусов Цельсия, чтобы убить иногда имеющиеся в нём микроорганизмы — кишечную палочку, сальмонеллу, листерию и другие. Кстати, разрушается и часть витаминов. После введения этого правила в США к концу 30-х годов прошлого века количество заболеваний, передающихся через молоко, упало почти на 90%. Но в наше время накапливаются факты, указывающие на то, что отказ от сырого молока вреден для здоровья.

За последние полвека в развитых странах сильно выросла, местами в 2—3 раза, частота аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система человека ошибочно принимает отдельные его клетки и ткани за нечто чужое и начинает их уничтожать. В странах так называемого первого мира почти половина населения страдает разными аллергиями, когда та же система впустую реагирует на безвредные вещества, содержащиеся в пище или в воздухе. Многие учёные считают, что умеренный контакт с микробами в пище тренирует иммунную систему, поддерживает её в норме.

Обследование нескольких тысяч деревенских детей, проведённое в Англии в 2006 году, показало, что дети, пьющие парное молоко, очень редко страдают кожными болезнями и аллергией. В 2007 году опубликованы результаты исследования здоровья почти 15 тысяч детей из разных стран Европы. Те из них, кто пьёт сырое молоко, реже заболевают астмой и аллергиями.

Противники обязательной пастеризации говорят, что она позволит фермерам не следить за чистотой: ведь всё равно микробы, попавшие в молоко, будут убиты нагреванием. В результате на многих фермах США коровы утопают в отбросах, болеют, живут недолго, и за их короткую жизнь хозяин старается выжать из них как можно больше молока, не особо заботясь о чистоте.
Беда ещё и в том, что на обычных американских молочных фермах коров, почти не выпуская из стойл, круглогодично кормят зерном кукурузы. А кишечник коровы приспособлен к питанию травой, и из-за неестественной пищи в нём нарушается микробиоценоз. Болезнетворные микробы попадают и в молоко, поэтому его надо пастеризовать.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы