Чем полезны баклажаны?

Баклажаны можно отнести к овощам, полезным для человека. В 100 г плодов содержится в среднем 92 г воды, 6 г углеводов, 1 г белков, 0,2 г жиров, 0,7 г минеральных веществ (макро- и микроэлементов), а также присутствуют биологически активные вещества — антоцианы, флавоноиды, органические кислоты, витамины. Растительные пигменты — антоцианы, обладающие Р-витаминной активностью, — способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и регулируют их проницаемость, предупреждая развитие варикозной болезни, а также оказывают противовоспалительное действие и предотвращают развитие аллергических процессов. Антиоксидантное действие антоцианов способствует снижению вредного воздействия холестерина на повреждённые кровеносные сосуды.

Всё это в сочетании с низкой энергетической ценностью баклажанов (24 ккал в 100 г плодов, что составляет всего 1 % от рекомендуемой суточной потребности взрослого человека) делает их особенно полезными для людей, склонных к ожирению и стремящихся сохранить фигуру.

Несмотря на все полезные свойства, баклажаны вряд ли подходят для использования в лечебных целях, но из них можно приготовить большое количество аппетитных, вкусных блюд. Кулинарные свойства этих овощей особенно ярко проявляются в сочетании с помидорами, луком, чесноком, лавровым листом, орегано, тимьяном, базиликом, розмарином, кинзой, эстрагоном, мускатным орехом, душистым чёрным и жгучим красным перцами. Большинство из



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы