Как избавиться от Бабочки стеклянницы и галловой тли?

Чтобы снизить численность этого вредителя у себя на даче, я поступаю так. Бабочки стеклянницы начинают вылетать из своих убежищ на 10-15-й день после того, как отцветают кусты смородины. В это время я готовлю им «сюрприз». Подбираю подветренное место таким образом, чтобы дым от костра охватывал все кусты смородины. Кладу на это место несколько кирпичей, на них ставлю старую жаровню, в которую кладу сырую солому, пересыпанную табачной пылью. Огня быть не должно, только дым. После такой обработки уничтожаются не только бабочки сте-

клянницы, но и всякие другие вредители. Хватает двух обработок с интервалом в неделю, чтобы стеклянница понесла значительный урон. Для тех вредителей, которые остались живы после этой процедуры, я развешиваю емкости с отравленным сахарным сиропом.

Слышала совет - мол, чтобы избавиться от стеклянницы, нужно посыпать вокруг куста смородины пеплом. Сильно сомневаюсь в действенности метода, так как бабочки стеклянницы вылетают не из-под земли, а из побегов, которые располагаются далеко от земли, поэтому пепел на земле их вряд ли испугает.

Табачное мыло

Еще моей смородине докучает галловая тля. И как я ни стараюсь, не могу отделаться от нее полностью (соседи «помогают»), но большей частью все-таки я от нее избавилась.

Как только нахожу на листьях кустарника темнокрасные вздутия (галлы), опять же применяю табачную пыль. Только на этот раз настой табачной пыли с мылом. Применяю его три раза: весной опрыскиваю дважды с интервалом в неделю, а в начале осени один раз - тогда, когда тля откладывает яйца на побеги смородины.

И последний вредитель -крапивный долгоносик, который вредит и смородине, и другим культурам. С ним борюсь механическим способом: стряхиваю в ведерко, а затем уничтожаю. Брызгать химией не хочу, не такой уж он вредоносный. В остальном уход за смородиной сводится к поливу, подкормкам, удалению сорняков - все по мере необходимости.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы