Как выращивавать томаты из семян, подготовка семян к высадке

Борьбу с болезнями будущих взрослых растений начинаю с самого раннего этапа - обработки семян. Начинаю их готовить к посеву в первых числах марта. Первым делом замачиваю в темном растворе марганцовки на 30 мин., потом промываю под краном и замачиваю на сутки в воде при комнатной температуре. Подготовленные таким образом семена ставлю в холодильник(но не в морозильную камеру) на 3-4 дня.

При этом постоянно проверяю, чтобы они все время были влажными. После такого карантина набухшие и закаленные семена замачиваю в биологическом препарате, предназначенном для повышения устойчивости растений к болезням (проще говоря, это стимулятор роста природного происхождения). И уже только после этого высеваю в рассадные ящики.

Уход за рассадой обычный, прекрасно известный любому дачнику. При каждом пикировании провожу очень жесткий отбор и оставляю только сильные и рослые ростки, ведь от хилой поросли ни при каких условиях (хоть день и ночь над ней трясись) нельзя получить хорошей отдачи. К тому же наличие на участке пусть и небольшого количества, но мощных и урожайных кустов сильно облегчит жизнь человеку. Сил-то у нас с каждым годом становится все меньше, так пусть хоть урожаи прибывают.

В мае, когда температура почвы поднимется выше 10°, готовлю грунт для высадки рассады: обрабатываю его жидким микробиологическим удобрением, потом через дней десять повторяю процедуру. При высадке под каждый куст насыпаю 0,5 ч. л. суперфосфата и добавляю немного органических удобрений (почва у меня на огороде бедная). Рассаду перед высадкой ничем не опрыскиваю.

Обязательно за 2 дня до высадки срезаю нижние листья. И в дальнейшем в период вегетации строго слежу за тем, чтобы они не отрастали и не соприкасались с землей.


Примерно через неделю после высадки рассады в открытый грунт, как только она немного окрепнет, еще раз поливаю землю микробиологическим удобрением. Если при этом раствор попадет на растения или их нижние листья - ничего страшного. Больше никаких обработок от болезней за весь сезон не провожу, и фитофторы на моих томатах нет.

В начале созревания плодов вношу калийное удобрение. Можно дополнительно полить настоем сброженной травы или хлеба и провести несколько внекорневых подкормок по листьям растворами микроэлементов. В первых числах августа обязательно удаляю макушки кустов вместе с лишней завязью - это обеспечивает полное вызревание плодов.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы