Вредители и картошка, как избавиться с помощью душистого табака?

Лет десять назад нас с женой настолько замучил колорадский жук, что мы перестали сажать картофель, я начал выяснять, что это за зверь и как с ним бороться. Поиски в Интернете показали, что все рецепты сводятся к тому, чтобы жука или отпугнуть, или уничтожить физически или химически. В конце концов удалось наткнуться на статью биолога (к сожалению, не помню его имени), из которой я извлек два существенных момента: во-первых, личинка жука проводит в почве до трех лет; во-вторых, любимой пищей насекомого является душистый табак, который для него ядовит. Это показалось мне интересным, и я начал третировать всех московских торговцев семенами вопросом, почему нет душистого табака? Через два года он появился в продаже. К сожалению, это были семена голландской селекции -разноцветные, но со слабым запахом. Мы вырастили рассаду и высадили ее одновременно с картошкой. И... результат превзошел все ожидания!

С тех пор мы забыли про колорадского жука.

Прежде всего, надо отметить, что случайно мне очень повезло - два года без картошки на участке позволили всем личинкам выйти из почвы и превратиться в жуков, поэтому пришлось бороться только с особями, летящими от соседей. Кроме того, мы высаживали табак рассадой высотой 15-25 см одновременно с посадкой картофеля.

Большинству тех, кто надумает воспользоваться этим эффективным способом, придется запастись терпением, так как процесс займет до трех лет. Но овчинка выделки стоит. Теперь все по порядку.

1
Высевать душистый табак на рассаду надо за полтора-два месяца до посадки картофеля. Посев его одновременно с посадкой картошки приводит к тому, что всходы полностью съедаются первыми жуками и остальным ничего не остается (из отзывов).

2
Радиус зоны защиты одного растения превышает 10 м, поэтому для участка 6 соток достаточно четырех небольших клумб по углам участка. Через три года будет достаточно одной.

3
Будьте морально готовы к тому, что:
• на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дохнут);
• личинку колорадского жука душистый табак не очень привлекает. С ней первые три года вам придется бороться самостоятельно.

Главное, что новые яйца откладываться не будут (судя по отзывам, на картошке сидят только личинки, а все жуки собираются на табаке вокруг).

Если вы опоздали с рекомендованными сроками посадки душистого табака, можно высадить его в первый раз и позже, просто первые жуки успеют отложить яйца, но эффект в следующем году все равно будет.

Основное отличие моего метода состоит в том, что жуки сами приходят на отраву и едят ее до тех пор, пока не сдохнут. Привыкание жуков к душистому табаку, по-моему, невозможно. Предлагаю возможные варианты действий.

Для небольших участков, до 2 соток по возможности надо перенести картофельные грядки на место, где картошку не сажали два-три года (чтобы в почве не было перезимовавших личинок колорадского жука). Вокруг посадок картофеля с интервалом 2-10 м посадите душистый табак (чтобы отсечь от своих грядок соседских жуков и не дать им отложить яйца). Если смена места невозможна, просто окружите свою картошку «забором» из душистого табака, а с выходящими из почвы личинками первые три года боритесь привычными методами. Все вышеизложенное относится к посадкам картофеля шириной до 30 м.

Если же ширина участка под картошкой более 30 м (например, 40x40 м), то по нему неплохо пустить несколько строчек растений душистого табака с расстоянием между ними и между строчками по 10-20 м. Это для жуков, которые вылупятся на участке, чтобы им было недалеко лететь до ближайшей подкормки (дальше будет видно, надо ли продолжать такие посадки). Сажать эти строчки можно в картофельные ряды: душистый табак - растение неприхотливое, окучивание должно выдержать.

B случае чрезвычайно большой численности жуков, когда они могут съесть весь душистый табак, надо быть готовыми к посадке новой партии.

В заключение еще раз напомню, что душистый табак - лучший способ, не требующий применения химических препаратов, совершенно безвредный для всей остальной живности, обитающей у нас на огородах, а также совсем не трудоемкий.


Тонкая гусеница и картофель



Черная тонка гусеница поедает посаженную картошку? Намочите известь под дождем и на следующий день посыпьте ей кусты. Гусеницы уползут.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы