Как выращивать тыкву?

В последние несколько лет я (как и все, наверное) заметила, что климат стал теплее. Теперь у нас что ни лето, то жара стоит: температура выше 35°, а дождей нет (по крайней мере, в нашей местности).

А при такой жаре и отсутствии дождей, как вы понимаете, не только картошка, помидоры, но и тыквы страдают: плохо растут и вызревают не полностью, за исключением тех, что успели завязаться до жары.

Конечно, повлиять на природу мы никак не можем, значит, надо подумать, что и как сделать для растений, чтобы им было комфортно.

Проволочная конструкция

Как выращивать тыкву?


И вот уже два года я сажаю тыкву рассадой, но не под пленку, а в вигвамы, чтобы землю прогреть как можно раньше. Вигвам делаю из жесткой проволоки длиной 220 см: сгибаю ее в кольцо и скрепляю концы - это основание. Оно должно быть обязательно больше лунки под тыквы. Еще две проволоки по 140 см сгибаю дугами и креплю к кольцу, пересечение дуг соединяя между собой.

Кладу на дуги нетканый материал в два слоя, закрепляю его по кольцу, сверху - полиэтилен (тоже в два слоя), но присоединяю его по кольцу прищепками.

Лунки под тыквы готовлю осенью: песок, зола, перегной, измельченная овощная ботва, а сверху лунок в октябре кладу горчицу, срезанную на картофельном поле.

В центре лунок ставлю высокий колышек для обозначения расположения. В марте до схода снега иду к колышкам: посыпаю вокруг золой, сверху ставлю вигвамы, фиксирую их кирпичами, чтобы не сдуло ветром.

Под солнцем с помощью золы снег в вигвамах быстро тает, а земля прогревается.

Секрет женских цветков

Семена на рассаду прогреваю на батарее, потом замачиваю на 2 ч. в марганцовке, затем выдерживаю 2 ч. в банке с горячей водой, укутав банку (лучше использовать для этого термос). Это все способствует закладыванию женских цветков. После этого держу семена в теплом месте во влажной тряпочке и полиэтиленовом пакете до прорастания.

Семена высаживаю на глубину 2-3 см в пол-литровые стаканчики, наполненные наполовину плодородной землей. Далее стаканчики ставлю в ящики около батареи.

После появления всходов переставляю ящики на подоконник. Поливаю рассаду теплой водой с микробным раствором. При подрастании рассады подсыпаю земли. Участок, где будет расти тыква, хорошо опрыскиваю крепким настоем чеснока для предотвращения грибковых заболеваний и столбура.

Когда земля в вигвамах хорошо прогреется, вечером высаживаю рассаду по 4 шт. в лунку, поливая теплой водой с микробным раствором. Затем накрываю вигвамами, а пленку, сняв прищепки, убираю.

3 подкормки

Полив провожу через день, а как растения окрепнут, больше не поливаю, делаю только внекорневые подкормки по листьям. Если днем очень тепло, вигвамы приоткрываю, постепенно приучаю растения к солнышку, а потом и совсем их снимаю.

Как только тыква подрастет и начнет стелиться по земле для образования плетей, окучиваю ее. После образования четырех завязей главную плеть прищипываю.

Первую внекорневую подкормку по листьям провожу через две недели после высадки рассады полным комплексным удобрением (1 ст. л.) с добавлением 1 ст. л. мочевины и настоя золы (1 стакан на Юл).

Вторую подкормку провожу до цветения и во время цветения, так же как и при первой подкормке, но добавляю 10 г борной кислоты и 1 ст. л. фосфорного удобрения для лучшего образования цветков и завязей. Третью подкормку делаю спустя две-три недели, так же как и при второй подкормке, но без мочевины.

Через два-три дня после каждой внекорневой подкормки опрыскиваю тыкву микробным раствором.

Убираю тыкву вместе с плодоножкой обязательно до наступления осенних заморозков, когда повянут и подсохнут листья. Два-три дня держу тыкву на солнце, потом переношу в сарай. При понижении ночной температуры до 10° заношу тыкву домой.

Выводы

В результате применения микробного раствора тыква ничем не болеет и, что очень важно, хорошо хранится зимой. А раньше, бывало, и мучнистая роса нападала, и тыквы на корню гнили, частенько столбур поражал.

Применение вигвамов дало возможность высаживать рассаду тыквы минимум на 10-15 дней раньше, чем под пленку, и, следовательно, увеличить время созревания. Это хорошо сказывается на хранении урожая зимой.

Небольшие трещинки на тыкве можно залечить зеленкой. Если тыква повреждена слизнями или мышами, то поврежденную ткань можно вырезать, а на место разреза наложить бактерицидный пластырь. Через два месяца тыква нарастит под пластырем плотную корочку и сможет храниться всю зиму.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы