Почему вырастает уродливая морковь?

Флора и фауна / Сад-Огород
Тэги: морковь

📅18-08-2016 👁881


«Красна девица сидит в темнице, а коса на улице» — догадались, о чем загадка? Ну конечно, о морковке! И сегодняшние советы тоже будут о моркови, так как у меня вначале не получалось вырастить красивые корнеплоды, а были они искривленные, уродливые и с зеленой верхушкой.
Выращивая морковь и рассчитывая при этом получить стандартные, красивые корнеплоды, необходимо выполнять целый ряд агротехнических мероприятий.

Во-первых, высевать морковь как можно раньше, проклюнувшимися семенами под пленку или сухими семенами под зиму (в начале ноября). Кстати, посеянная под зиму морковь всходит дружно и растет крепкой.
Во-вторых, весной морковь необходимо несколько раз прореживать. Первый раз — при появлении 1-2 настоящих листочков, а второй раз — в фазе 3-4 листочков, оставляя расстояние между растениями 5 см. При третьем прореживании нужно оставить между растениями расстояние 7-10 см, тогда морковь будет расти свободно и правильно.
Очень важно как при посеве, так и при дальнейшем уходе глубоко обрабатывать почву. Она должна быть рыхлой. Хорошо растет морковь на высоких грядках (20-25 см).
Надо иметь в виду, что ровные корнеплоды правильной формы можно вырастить только в рыхлой почве. В тяжелой, сухой
с большим количеством плотных комков вырастает уродливая морковь. Натыкаясь на плотные участки плохо (неглубоко) перекопанной земли, корнеплоды в процессе роста начинают разветвляться и искривляться.
Если почва выветривается (вымывается потоком воды из-за дождей или неправильного полива), верхняя часть корнеплода оголяется и на свету зеленеет. Это говорит о том, что в ней скапливается вредное вещество соланин. Употреблять в пищу такую морковь небезопасно. так как соланин может вызвать отравление. Чтобы такого не происходило с морковью, после дождей и обильных поливов следует окучивать грядки с корнеплодами рыхлой землей, но не засыпать основания черешков листьев.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы