Как правильно выращивать хрен?

Хочу рассказать, как выращивать хрен, но сразу оговорюсь, что это не моя идея. Наверное, многим приходилось раскатывать новый рулон рубероида: ты его раскатываешь, а он стремится опять свернуться, получается «труба» толщиной в два-три слоя. Так вот, делаем из рубероида такую «трубу» минимум в два слоя и диаметром с дно ведра. Перевязываем эту «трубу» в трех местах (посредине и на концах, отступив 20-30 см от краев) шпагатом или проволокой. Ставим «трубу» вертикально и привязываем к столбу изгороди или к штакетнику. Снизу под нее подкладываем старую крышку от кастрюли или лист железа, обязательно больше диаметра «трубы», чтобы хрен не ушел в землю.

Насыпаем в эту «трубу» плодородную землю и сажаем корень хрена, поливаем. Весь уход - в поливе. Если земля осядет, можно подсыпать. Соседи спрашивают, что это я за трубы привязал к столбам, а я все отшучиваюсь. Осенью их отвязываю, обстукиваю и раскатываю. Корень хрена занимает всю длину «трубы»! Чищу его над листом шифера, чтобы корешки не попали на грядки. А храню корни хрена следующим образом. Раз-

резаю на части длиной по 20 см и связываю в пучок по несколько штук, в зависимости от диаметра корня. Выкапываю ямку на огороде на штык лопаты, кладу пучки в пакеты, заворачиваю в пленку и укладываю в ямку. Сверху кладу кусок доски и засыпаю ямку. Делаю бугорок и в середине вставляю палку, чтобы знать, где заложен хрен. Зимой подсыпаю еще снег сверху.

Когда нужно приготовить хрен под холодец, беру лопату, разгребаю снег и выкапываю пакет. Вот тут-то и сослужил службу кусок доски: беру, сколько нужно, пучков хрен5, а остальное опять закапываю.

Еще я собираю старые ведра без дна и укрываю ими рассаду капусты при посадке (ручки-дуги убираю, чтобы не мешали). Когда рассада укоренится и начнет тянуться вверх, ведра убираю до следующей весны, вставляя одно в другое. Ведра прекрасно защищают рассаду от крестоцветной блошки и от солнца. Этим методом успешно пользуюсь уже давно.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы