Как правильно выращивать клубнику и землянику

Некоторые утверждают, что земляника любит кислую почву. Смешно! Ягода лежит на земле, рядом растет мокрица - показатель кислотности. Кислая почва - причина заболевания серой гнилью. Корень мокрицы полностью обволакивает корневую систему земляники, перекрывая доступ воздуха, и начинается гниение. Урожайность снижается на 85%!

Нормализовать почву можно молотым известняком (известь-пушонка), древесной золой и доломитовой мукой. Посыпать лучше осенью, после сбора урожая, по листьям, а весной - после сбора сухой листвы.

Но вернусь к тем садоводам, которые практикуют обрезку земляники. Что же вы творите? Бездумно нарушаете природный баланс! Земляника сама, без вашего вмешательства, весной сбросит листву. Вы разве не замечали, как меняется ее окраска осенью? Она становится темно-бордовой, а если провести по ней рукой, проявятся как бы «медные прутики». Это говорит о том, что наша милая ягода выдержит мороз до -18°.

А если ей помочь и засыпать слоем перегноя и опилок, мороз ей не страшен и до -40°! Ведь будет еще и снежное одеяло. Но главный утеплитель земляники - ее собственная листва.

Осенью идет закладка урожая на будущий год. Начинаем внекорневую подкормку по листьям микроэлементами (на 10 л воды 5 г борной кислоты и марганец - до получения розового цвета). Бор повышает устойчивость растений к низким температурам, улучшается опыление, повышаются урожайность и содержание сахара, а марганец увеличивает закладку плодовых почек. В августе можно также провести внекорневую подкормку раствором мочевины (30 г на 10 л воды), что улучшает закладку цветочных почек. Эти подкормки производятся после сбора урожая и весной, после сбора сухой листвы. .

Корневая подкормка: производим обильный полив земляники (если стояла сухая погода), берем густой коровяк, разводим 1:3, или птичий помет в пропорции 1:10. Поливаем лейкой без ситечка. На грядку длиной 6 м я выливаю под корень три-четыре лейки. Осенью подкармливаю еще и минеральными удобрениями, в частности нитрофоской (водным раствором).

До холодов моя любимая ягодка набирает силу и закладывает урожай на будущий год. В конце сентября -начале октября начинается побелка плодово-ягодных деревьев бордоской жидкостью. Я ее развожу столько, чтобы побелить деревья и обильно опрыскать землянику от болезней.

D Уважаемые садоводы, берегите каждый зеленый листочек, листья - это «голова» растения. Ваш урожай полностью зависит от листвы!

Здоровая листва - показатель сильной корневой системы. Учитывайте это, и будете урожай считать 10-ли-тровыми ведрами, а не чашками!


Присмотритесь к Фестивальной

Теперь напишу, как я обрабатываю землянику после сбора урожая. Обрываю пожелтевшую листву, рыхлю, выдергиваю сорняки, которые появились в период сбора урожая. После обработки начинаю внекорневую подкормку по листьям, а затем через 15 дней провожу корневую подкормку. Все описано выше.

Весной все начинается сначала: уборка из-под кустов прошлогодней листвы и снова подкормки. Садовая земляника любит плодородную почву, богатую микроэлементами и органическими удобрениями.

Чудо-ягода питает нашу сердечную мышцу. За сезон ее нужно съесть не менее 10 кг. В молодости я выращива-

ла много сортов земляники, в основном Красноярской опытной станции селекционеров: Красноярка, Заря, Огонек, Десертная, Фея, Талисман и Фестивальная. Окончательно остановилась на Фестивальной. Это самая урожайная, транспортабельная и морозоустойчивая ягода. Она менее все-

го подвергается различным болезням, в частности серой гнили. Первые ягоды у нее крупные, приплюснутые с обеих сторон, с продольной полоской, последующие - продолговатые, правильной цилиндрической формы. Кусты прямостоячие, сильно облиственные, с сизым отливом.

Кстати, Лидия Костина из Воронежской области прислала фотографию ягод сорта Гигантелла, но это не Ги-гантелла, я этот сорт тоже хорошо знаю, раньше его выращивала. Это земляника сибирской селекции. Она крупная, круглая, с ярко выраженной шейкой. По внешнему виду у вас на фотографии она похожа именно на Фестивальную.

В дальнейшем я отказалась от Гигантеллы, так как она не слишком морозоустойчивая и нетранспортабельная. Сейчас у меня на огороде Фестивальная и новые сорта - по-видимому, гибрид Багира и земкпуника.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы