Как ухаживать за жимолостью

Здоровье / Питание и еда
Тэги: жимолость

📅17-08-2016 👁702

Посадка и уход за жимолостью
На одном месте жимолость съедобная может расти до 20-25 лет, по некоторым данным, при правильной агротехнике и до 50 лет!
Она неприхотлива и зимостойка (зимой может выдержать температуру до -45 °С, а цвести начинает иногда еще до полного схода снега), отлично чувствует себя в климате средней полосы. А при достаточном поливе может расти и в более теплых регионах. Но, конечно, наибольший интерес она представляет именно для северных районов.
Сажать жимолость лучше осенью: весенние посадки возможны только в очень ранние сроки - в апреле, до цветения, к тому же они хуже приживаются. Для посадки нужно выбрать открытое и солнечное, но защищенное от ветра место. В тени жимолость растет хорошо, но ягод будет мало.
С 3-4-летнего возраста со стволов начинает отслаиваться длинными полосками кора, обнажая древесину. Не стоит этого пугаться, потому что это просто биологическая особенность жимолости.
Для обеспечения урожая на участке нужно посадить как минимум 2 разных сорта, цветущих одновременно, но лучше 3-5 кустов разных сортов, с расстоянием в 1,5-2 м.
Жимолость влаголюбива, в жаркую и сухую погоду, особенно весной и в начале лета, ее нужно поливать. Почва должна быть влагоемкой, но без застоя воды. А вот тип почвы - практически любой, кислотность близкая к нейтральной, допустима слабо-кислая. Лучше всего развивается на легких, питательных, дренированных почвах.
Саженцы начинают плодоносить уже на 2-3-й год после посадки, максимальное количество ягод дают на 4-5-й год. В первые 3-4 года после посадки жимолость растет медленно. В это время нужно пропалывать и рыхлить почву на глубину до 8 см, а лучше сразу замульчировать прикорневой круг перегноем или торфом.
Санитарные обрезки проводят ежегодно, а с 6-8-летнего возраста у растения начинают проводить омолаживающую обрезку.
Б 20-25-летнем возрасте за счет отмирания крупных скелетных ветвей плодоношение сокращается. С помощью сильной обрезки куст можно омолодить, полностью срезая скелетные ветки на высоте 40 см от уровня земли (обрезка на уровне почвы недопустима). После такой обрезки вырастают порослевые побеги, которые на 2-й год нужно проредить, оставив порядка 10-15 штук. При своевременной обрезке продуктивность жимолости сохраняется очень долго.
Осенью жимолость полезно подкормить фосфорными и калийными удобрениями -до 30 г суперфосфата и до 20 г калийной соли на 1 м2. Весной можно применять азотные удобрения (30 г мочевины на ту же площадь).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы