В чем разница между холодным и горячим копчением?

Разница в том, что холодное копчение делается при низких температурах (рыба делается при температуре до 25 С), а горячее копчение рыбы делается при температуре свыше 55 С и у рыбы белок сворачивается.
Копчение бывает натуральным, когда дым идет от древесных дров, а продукция коптиться в специаильных камерах, и химическое, когда колбасу или мясо обрабатываются убийственным составом, который называется жидкий дым. У жидкого дыма продукция получается с ярко выраженным запахом копчения, очень насыщенный цвет, ближе к темному.
В состве жидкого дыма - свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, бензопирен. Во многих странах жидкий дым запрещен.

Какая рыба вкусее?

Рыбка холодного копчения гораздо вкуснее и полезнее. И она безопаснее. Перед холодным копчением ее нужно продержать в соляном растворе 3 дня. А перед горячим всего 3 часа и микробы погибнуть не успевают.

История копченой рыбы
Копченая рыба появилась на прилавках в 1930-е годы, это были копченые осетрины, салака и рыбные консервы с дымком. Главным деликатесом считался рыбный балык.

Опасность копченностей
Мошенники и гонцы за прибылью часто коптят просроченные продукты, имея с этого двойной доход, ведь протухшую рыбу и мясо продают за бесценок.
Диетолог Ольга Рождественская утверждает: - регулярное употребление копченностей приводит к раннему старению и мужчин и женщин. Копчености приводят к раку, инфаркту и инсульту.

На рынках обращайте внимание на чистоту точки продажи и опрятность продавца. В магазинах лучше брать запечатанные в вакуум.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы