Какой бок свиньи можно есть мусульманам?

Почему муслимам запретили есть свинину? В чем прикол?
Анализ специальной литературы, как правило, даёт крайне уклончивые и примерные ответы на этот вопрос. От концепта, что свинья в иудаизме – «грязное животное», поедающее даже собственные экскременты, и мусульмане переняли этот иудейский концепт, до утверждения, что в древности у иудеев свинья была тотемным животным, поэтому потреблять её мясо в пищу было табу.
Потом этот культ свиньи был вытеснен Яхве, но табу осталось и позже было перенято мусульманами. Так что единого мнения нет. Есть предположение, что запрет на поедание свинины иудеями был, скорее всего, следствием продуманной политики филистимлян, под властью которых находились кочевые племена потомков Авраама.
Но мало кто слышал старинную курайшитскую легенду, рассказывающую, что однажды, ведя свои караваны, пророк Мухаммед увидел, как пустынный лев напал на дикую свинью с детёнышем. Раненая самка из последних сил защищала детёныша, и тогда Мухаммед отогнал пустынного льва. Выжившего детёныша пророк взял с собой, завернул его в плащ и нёс на руках, прижав к груди. Но неблагодарное животное, повинуясь воле демонов пустыни, испачкало плащ пророка своими экскрементами. Так свинья попала в раздел «грязных животных». Так вот в этой легенде и говорится, что мусульманин может есть один бок свиньи, который был прижат к груди пророка, а другой – нет. Но вот какой именно бок был прижат к груди Мухаммеда, этого никто не знает. Так ли это было на самомделе, или история эта была сильно переработана исламом, как и другие, относящиеся к периоду «невежества», я не знаю.
История эта находится в сборнике древних арабских легенд, относящихся к джахилийскому и переходным периодам. Текст есть на английском в Библиотеке Конгресса.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы