Какой символ Сингапура?

Одним из символов страны Сингапур является Мерлайон - существо с телом рыбы и головой льва.
По легенде, принц Санг Нила Утама увидел на острове Темасек рыжего льва с черной головой и белой грудью. Сочтя видение добрым знаком принц основал город Сингапур.

До 14 века Сингапур носил имя «Томасек», что в переводе означает «морской город». Но так как «город» для того времени звучит гордо, часто переводят это название как «морская деревня».
В 1299 году принц Санг Нила Утама переименовал его, дав новое имя – «Singapura», что обозначает «Город льва». Почему вдруг такое имя? Потому что существует определенная легенда, которую тут везде рассказывают, и в которую все верят. Давным-давно, когда на месте Сингапура были только джунгли с кристально чистой прибрежной полосой, на о. Суматре (Индонезия) жил был индийский принц Санг Нила Утама. Он очень любил охотиться, особенно забираясь высоко в горы. И вот однажды, во время охоты, забравшись на самую высокую гору он увидел красивый берег с белым песком.
Принц, решив посетить это красивое место, собрал команду и отправился в путь. Но в пути его настиг сильнейший шторм. Штормило сильно – из лодки были выброшены почти все вещи, но это не помогало и судно начало тонуть. Тогда принц бросил в море, в знак жертвоприношения золотую корону. Шторм прекратился, а Утама со своей командой оказался в устье реки. И там…он увидел животное. Его тело было красным, голова - черной, а грудь - белой. Увидев людей, животное издало жуткий рык. Никогда ранее принц не видел такого животного. Они долго смотрели друг другу в глаза, и вдруг…между ними наступило взаимопонимание. Лев ушел. Принц решил обосноваться на этом месте, и назвать его Singa Pura – Город льва. Почему молодой владыка принял животное за льва, не знает никто, просто так получилось. Но факт остается фактом – в Сингапуре и на соседних островах львов никогда не было, и нет. Есть только тигры.


Какой символ Сингапура?



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы