Как правильно выращивать руколлу?

Дачный участок у меня уже более тридцати лет. Многие годы занимаюсь огородничеством, выращиваю всякие овощи. Но вот про такое растение, как руккола, узнал совсем недавно, выращиваю ее всего несколько лет. Своими экспериментами хочу поделиться.
Началось все с того, как прочитал в литературе по огородничеству про это растение. Оказывается, зелень рукколы содержит много витаминов и других полезных веществ, укрепляет стенки сосудов, понижает уровень вредного холестерина, поддерживает нормальное артериальное давление. Три года назад, перед началом дачного сезона, пошел по магазинам, увидел в свободной продаже семена рукколы, купил и занялся выращиванием. Вот теперь, по истечении трех лет, могу с уверенностью сказать, что это растение неприхотливое, хорошо растет в открытом грунте.

Как правильно выращивать руколлу?


Первый год посеял в начале апреля. Хотя и были ночные понижения температуры, растения ничем не накрывал, они выдержали небольшие похолодания, и это убедило в том, что руккола вдобавок еще холодостойкая. В прошедшем сезоне на дачном участке росла руккола с апреля по сентябрь. Для того чтобы постоянно иметь витаминную зелень, высевал ее в несколько сроков, через каждые 15-20 дней. Начал сеять ранней весной и закончил в середине августа. Все посевы, за исключением июльских, давали хороший урожай сочных и нежных листьев. А вот растения, посеянные в июльскую солнечную и жаркую погоду, росли плохо и быстро выбросили цветоносы, листья были горькими и грубыми. Поэтому считаю, когда стоит июльская жара, рукколу лучше не высевать.

Понравились мне такие сорта, как «Пасьянс» и «Рококо». Для весенних посевов, за неделю до высева, готовил грядки на тех местах, где в прошлом году вносился навоз и росли помидоры, картофель. При перекопке вносил по 10 г/м2 суперфосфата и хлористого калия, а навоз не давал.

Рядки делал через 25-30 см, высевал на глубину 1-1,5 см через 4-5 см. Через неделю после посева появились всходы, а через 2-3 недели уже сорвал молодые листы рукколы на салат.

Листья чем-то похожи на известный нам одуванчик. Ухода большого не требуется. Главное, регулярно поливать, пропалывать и рыхлить междурядья. Так как руккола быстро дает урожай (20-35 дней), то химикатов не применял. В пищу употреблял в виде салатов, добавлял в супы и мясные блюда. Для этого брал листики, когда они молодые и очень сочные. Срезанная руккола хранится недолго, поэтому старался сразу же употреблять в пищу. Для длительного хранения срезанную рукколу небольшими пучками замораживал в полиэтиленовых мешочках и хранил в замороженном виде.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы