Как правильно выращивать Дельфиниум шпорник?

Как дружно зацвели опять дельфиниумы,
Мой огородик превращая в сад!
Вот белые, зеленые и голубые,
Увидеть каждый будет рад!
Дельфиниум (шпорник) очень красивое, достигающее высоты 2 м растение, по цветочному гороскопу - цветок Дев, родившихся с 24 августа по 2 сентября. Не любит прямых солнечных лучей, лучше растет на слегка затененных участках, защищенных от ветра, не переносит почв с излишней влажностью.

Считается, что свое название цветок получил благодаря сходству с очертаниями тела и головы дельфина. А еще дельфиниум обладает магическими свойствами: засушенный синий цветок дельфиниума следует носить в маленьком мешочке или ладанке на шее, как оберег от злого умысла и чужой зависти.

Дельфиниум из семян

А теперь о том, как некая бабушка выращивает дельфиниум из семян. Семена дельфиниума сеет в ящики (смешивает песок с огородной землей) в феврале на глубину 1 см. В марте-апреле ящики надо накрыть стеклом или непрозрачным плотным материалом (картоном, фанерой) и вынести на улицу. Если на улице лежит снег, нужно закопать ящик в сугроб «с головой» и оставить там недели на две. Такие спартанские условия благоприятно сказываются на дружной всхожести промороженных семян. Затем ящик занести в помещение, в тепло, и убрать непрозрачное укрытие.

Семена прорастают при комнатной температуре 20-24°С в течение 7-14 дней. Пока семена сидят в ящике, их не нужно пикировать. Когда хорошо обрастают листиками и им становится тесно, просто продергать, оставляя между сеянцами расстояние по 5-6 см, слабенькие выбросить. Высаживать на грядку нужно в конце мая.

Если дельфиниумы посеять рассадным способом в ящик, то к концу августа случается первое цветение. Если сеять семенами прямо на грядки весной, то в первый год дельфиниумы не успевают зацвести. Земля должна быть хорошо удобренной, дельфиниум многолетний будет расти без пересадки лет десять.

Само цветение продолжается около 50 дней, затем листья желтеют. Если производить регулярную обрезку отцветших стеблей, обильно поливать, то осенью можно снова любоваться прекрасными цветами.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы