Какие удобрения лучше использовать?

КАКИЕ УДОБРЕНИЯ

Минеральные удобрения почему-то не всем нравятся, их считают чуть ли не ядовитыми, однако если вы будете соблюдать дозировку, то никакого вреда ни себе, ни растениям не причините точно. А как же нитраты, спросите вы? На самом деле нитраты накапливаются именно в плодах, и зачастую, если в почве избыток именно органики, но не минеральных удобрений.

Скажем, удобрения азотные - подкормка ими даст активный рост рассаде, листва будет иметь насыщенно-зеленый цвет, сама рассада будет мощной, богатырской. Если на продажу, то зачастую огородники льют по максимуму, ведь так рассада будет привлекательной и ее точно купят, но вот для себя те же самые огородники стараются давать азота минимум или не давать его вовсе, отдавая предпочтение удобре-ниям комплексным или вообще лишь только микроэлементами подкармливая. Уместно использовать азотные удобрения, только если рассада уж явно отстает как в росте, так и в развитии, имеет мелкую листву бледного цвета.

Фосфор зачастую к растениям поступает при использовании такого удобрения, как суперфосфат. Удобрение на самом деле очень хорошее, но для рассады еще лучше суперфосфат двойной. Чем лучше? Тем, что он гораздо быстрее растворяется в воде, да и фосфора там в два раза больше, следовательно, самого удобрения нужно меньше; учитывая цену лишь чуть выше, чем у суперфосфата, то выгода явная.

Фосфорные удобрения используют в том случае, когда листочки становятся фиолетовыми, ну или когда нижние листочки на рассаде розовеют, хотя и для здоровой рассады суперфосфат - это плюс: он стимулирует рост корневой системы, а сами растения становятся более коренастыми, эдакими богатырями.

Органика - навоз или птичий помет. Эти удобрения также уместны, они способствуют более полноценному развитию рассады, однако зачастую запах отпугивает и люди их в жилых помещениях не используют. Хотите без запаха, но с органикой? Тогда вам на помощь придет биогумус, его можно слегка рассыпать по поверхности почвы, где растет рассада, - это и слой мульчи, и питание, мягкое и эффективное.

Калий. Тут лучше использовать сульфат калия, он прекрасно растворятся в воде, и вносить его под рассаду нужно именно в таком виде. Он и иммунитет рассады повысит, и общий внешний вид улучшит. Даже если рассада развивается хорошо, все равно разок калийным удобрением подкормить можно - вреда не будет уж точно.

Ну и удобрения комплексные - та же нитроаммофоска, которая содержит и азот, и фосфор, и калий. Очень удобно, а вдвойне удобно то, что она еще хорошо растворяется в воде, поэтому также можно смело использовать.
Не забывайте перед внесением удобрений хорошо рыхлить почву, а после внесения ее увлажнить и слегка выровнять.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы