Как сделать невидимый порошок светящийся под ук лампой

Наука и техника / Химия
Тэги: люминофор

📅13-07-2018 👁309

Люминофор - вещество, которое светится в лучах УФ-лампы, - легко купить. Например родамин, которым метят купюры, есть
на allofsafety.ru

Но применять его к людям, чье общество тебе еще может пригодиться, не стоит, сообщил нам эксперт. Родамин не отмывается и сходит только по мере шелушения кожи.

 

Есть еще флуоресцеин, он продается в аптеках и светится в ультрафиолете зеленым. Но тоже отмывается неважно. Самый безобидный покупной люминофор -обычный тоник с натуральным хинином. Если смочить им любую поверхность, то даже после высыхания хинин будет светиться синим в УФ-лучах. И останется на пальцах, если кто-то за эту поверхность схватится.


Если же ты намерен потратить на светящийся порошок минимум денег, но при этом у тебя есть свободное время, делай вот что.
Купи в аптеке борную кислоту в порошке, в супермаркете - лимонную кислоту, тоже в порошке. На все уйдет рублей пятнадцать.
Их надо смешать в пропорции 1:20 - на 1 грамм борной кислоты 50 мг лимонной.
Добавь пару капель воды и перемешай.
Не важно, насколько густой будет смесь, здесь цель - распределить вещества в смеси равномерно.
Выложи смесь на столовую ложку и подогрей ее на огне плиты или зажигалки, как это делают в кино плохие люди с очень плохими веществами. Когда порошок превратится в стеклообразную массу, можно убирать с огня.
Возьми отвертку и сковырни остывшую массу с ложки, потом разотри ее. Получится неприметный белый порошок. Им теперь можно метить что угодно - в свете УФ-лампы он будет светиться зеленым. Когда поймаешь детей на криминале и накажешь за воровство конфет, можно развлечь их эффектом люминесценции: если на порошок посветить в темноте фонариком, он потом еще несколько секунд будет светиться сам.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы