Как определить ложь?

Разное
Тэги: определение лжи

📅19-05-2013 👁930

Трудно в это поверить, но однозначно определить ложь не могут даже эксперты. Даже легендарный Пол Экман, на основе разработок которого как раз и снимается научно-популярный сериал «Lie to me» («Обмани меня»)! в чем признается он сам: «Обмануть меня сложно, но можно». Однако даже непрофессиональные психологи вполне могут запомнить и научиться выделять признаки, которые в некоторых случаях (что тоже важно — не всегда!) можно интерпретировать как ложь. как же все-таки понять, что вас пытаются ввести в заблуждение?

тщательный выбор слов
Считается, что лжецы не дают прямых ответов, чтобы не попасться «с поличным». Однако исследования показывают прямо противоположное: большинство людей слишком хитры, чтобы выдать себя уклончивостью. Более верный признак лжи — склонность тщательно подбирать слова.

лишняя информация
Лжецы сообщают больше информации, чем требуется. Часто она подается также чересчур эмоционально из страха быть разоблаченным.

паузы
Еще одним распространенным признаком обмана являются паузы. Они могут быть слишком продолжительными или слишком частыми. Заминки перед словами, особенно если это происходит при ответе на вопрос, наводят на подозрения.

речевые ошибки
Не менее показательны междометия (всякие «гм», «ну» и «э-э»), повторы (например «я, я имею в виду, что я…», лишние слоги («мне очень по-понравилось». Это происходит по двум причинам: лжец не продумал линию поведения заранее или ожидал, что придется врать, и был к этому готов, но не предвидел какого-то определенного вопроса.
повышение голоса, ускорение речи
Тот факт, что у расстроенных людей высота голоса и темп речи возрастают, доказано в ходе многочисленных экспериментов. Это особенно справедливо в тех случаях, когда люди испытывают гнев или страх. Причем такие эмоциональные изменения голоса скрыть нелегко.

несоответствие между словами и поведением
Человек говорит «да», но при этом отрицательно качает головой. Или он говорит о том, что взволнован, совершенно спокойным голосом с безразличным лицом. Или, наоборот, кричит: «Я совершенно спокоен!»

выдадут «части тела»
Если человек испытывает сильные неприятные эмоции (стыд, вину, страх), то довольно часто он начинает тереть или трогать различные чувствительные части тела — нос, шею, губы, руки, прикусывает губы. Правда, это еще не означает на 100%, что он лжет, поскольку эти эмоции могут возникать по самым разным поводам, например «похоже, мне не верят» или «наверное, я плохо выгляжу». Еще более явными признаками негативных эмоций (но также не обязательно лжи) являются закрытые жесты (скрещенные на груди руки и т.д.), а также если собеседник начинает горбиться, пытается отдалиться или отвернуться от вас. А вот если он отводит взгляд — это уже более отчетливый признак именно вранья! Хотя не исключайте до конца также возможность того, что ваш собеседник просто слишком застенчив. Либо у же что вы ему сказали нечто такое, что ему очень сильно не понравилось, но он боится или не хочет в этом признаться.

несимметричный ответ
Человек одновременно невербально показывает два разных сообщения. Например, одностороннее пожимание плечом или асимметричная ухмылка. Но помните, что неконгруэнтность — это только признак какого-то внутреннего несоответствия. А оно может возникать по совершенно разным поводам. У меня на тренинге был случай: девушку спросили, есть ли у нее кошка. Она сказала «да», но при этом отрицательно покачала головой. Оказалось, у нее кот.

читаем по глазам!
Когда человек выдумывает, ему нужно сделать две вещи: сперва сконструировать в своем мозгу некий образ якобы увиденного или услышанного, а затем подумать, как об этом поубедительнее сказать. Поэтому движение его глаз будет соответствующее: его зрачки совершат непроизвольное движение из правого верхнего угла, или просто справа налево вниз. Правда, если хитрец все заранее придумал, он будет брать информацию из памяти. Но тут можно подловить на мелочах, а все придумать невозможно. И еще нужно учитывать, что некоторые люди просто хотят поинтереснее о чем-либо рассказать, и движение глаз у них при этом точно такие же: сверху справа — налево вниз.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы