Какая виртуальная машина лучше?

Какая виртуальная машина для виртуализации ПК лучше?
Тестовая площадка для малознакомого ПО - виртуальный компьютер. На нем вы сможете сколько угодно проверять новый «софт», экспериментировать с настройками Windows и бродить по просторам Интернета, не опасаясь подцепить вирус. Если что-то пойдет не так, повторная установка виртуального ПК из образа займет несколько минут, а па вашем реальном компьютере это никак не отразится.

Что такое виртуальный ПК
С помощью программы виртуализации можно создать и запустить «искусственный» компьютер. Он существует только в окне программы виртуализации на экране монитора, но представляет собой систему, в которой есть все необходимое для работы: оперативная память, процессор, видеоплата и жесткий диск. Программа резервирует для виртуального компьютера часть оперативной памяти, дискового пространства и вычислительной мощности процессора настоящего ПК. Объем выделяемых ресурсов определяет пользователь. Он же выбирает и операционную систему, которая будет установлена на виртуальный компьютер. Команды виртуальной машины, обращенные к аппаратным компонентам, программа виртуализации передает им непосредственно либо преобразует таким образом, чтобы их могла выполнять операционная система реального ПК. В целом картина немного напоминает вождение на автомобильном симуляторе - машина ведет себя как настоящая, однако пострадавших в случае аварии не будет.


Лучшие программы для создания виртуальных машин:


VMware Workstation 6.5.1

■ Программа - победитель тестирования - оснащена множеством функций, способных удовлетворить самого взыскательного пользователя. VMware Workstation без проблем устанавливается на операционных системах Microsoft (Windows ХР, Vista]. На создаваемых с ее помощью виртуальных компьютерах возможна установка как самых современных, так и более старых операционных систем: Windows вплоть до версии 3.11, а также ОС, созданных на основе ядра *nix.
Понравилось:пользователь может точно указать размер оперативной памяти и объем вычислительной мощности процессора, выделяемые под нужды виртуального компьютера. Это позволяет оптимально распределять ресурсы между реальным и гостевым ПК. Никаких проблем при работе в виртуальной системе с устройствами, подключенными к USB-портам, не возникало. Единственное ограничение, накладываемое программой: USB-устройства не могут использоваться одновременно и на реальном, и на виртуальном компьютере.
VMware может сохранить текущее состояние виртуального компьютера и при необходимости восстанавливать его для дальнейшей работы. В случае возникновения неполадок данная функция позволит вам вернуть систему в рабочее состояние. Сохраненные «снимки» состояния виртуальной системы можно использовать в качестве шаблонов для создания новых виртуальных компьютеров.
VMware Workstation предоставляет больше возможностей для обмена данными между реальным и виртуальным компьютером, чем другие участники теста. К примеру, с помощью бесплатно распространяемой программы VMware Converter на основе реальной Windows можно создать готовый виртуальный компьютер с предустановленной системой и программами.
Самый главный недостаток ВМваре Workstation - интерфейс и файл справочной помощи на английском языке. Тем не менее специальный Мастер поможет пользователю сориентироваться в непростых настройках.
www.vmware.ru

Достоинства:
+ Большой набор функций
+ Поддержка USB
+ Различные варианты распределения ресурсов компьютера

Недостатки:
- Англоязычный интерфейс
- Высокая стоимость



VirtualBox 2.1.4

■ VirtualBox 2.1.4, занявшая второе место в тесте комьютер билда и обогнала третьего призера с небольшим отрывом. Она предлагает практически тот же набор функций,что и победитель. Различия между программами, занявшими первое и второе места, заметны только при детальном рассмотрении: в VirtualBox невозможен обмен данными между виртуальным и реальным компьютером с помощью функции drag-and-drop. Кроме того, отсутствует возможность произвольного выбора объема вычислительных ресурсов процессора, выделяемых для виртуального компьютера. В отличие от победителя, настроить можно только лишь объем используемой оперативной памяти.
Понравилось: программа отображает информацию о виртуальном компьютере в наглядном и
понятном виде, это существенно облегчает управление виртуальной машиной; VirtualBox покажется несложной даже тем пользователям. кто использует виртуальный ПК впервые. К сожалению,
справочная система в программе полностью на английском языке.
На созданные с помощью VirtualBox виртуальные компьютеры можно установить несколько разных операционных систем. Сюда относятся все версии Windows, вплоть до Windows 3.11, а также менее распространенные системы Linux и OS/2. VirtualBox не была официально признана Microsoft совместимой с Windows-системами. Хотя это и не создает проблем при использовании виртуального компьютера, все же при установке вас будут периодически донимать назойливые сообщения об ошибках. Кроме того, при тестировании нередко происходили сбои программы, иногда сопровождавшиеся малопонятными сообщениями.
Вырваться на второе место программе помогла полноценная поддержка U5B: флэш-накопители, USB-принтеры и винчестеры на виртуальном компьютере можно использовать, как на настоящем. Кроме того, в VirtualBox есть возможность быстрого создания резервных копий виртуальных компьютеров, с помощью которых восстановить первоначальное состояние виртуальной системы труда не составит.
www.virtualbox.org

Достоинства:
+ Распространяется бесплатно
+ Простое управление
+ Идеально подходит для новичков

Недостатки:
- Отсутствует поддержка U5B
- Официально поддерживается установка только Windows-систем
- Отсутствует функция создания «снимков» системы для последующего восстановления



Virtual PC 2007

■ По количеству реализованных функций Microsoft Virtual PC 2007 немного уступает VMware Workstation и VirtualBox. Однако на первом этапе работы с виртуальным компьютером сложностей у вас не возникнет. С помощью специального Мастера вы сможете создать первый виртуальный компьютер, он же проведет вас по всем этапам создания виртуального жесткого диска и распределения оперативной памяти. К сожалению, у данной виртуальной машины есть ограничения в отношении операционных систем, которые можно установить на виртуальный компьютер: официально Microsoft Virtual PC 2007 поддерживает только последние Windows-системы и OS/2 от IBM. При тестировании обнаружилось, что на самом деле выбор у пользователей значительно шире: виртуальный компьютер поддерживает операционные системы вплоть до раритетных Windows 98 и MS-DOS.
Главным преимуществом Microsoft Virtual PC является скорость при выполнении стандартных операций: все остальные программы виртуализации, принявшие участие в тестировании, при копировании данных и открывании сайтов в Интернете работали медленнее. Virtual PC 2007 не умеет делать «снимки» виртуального компьютера, чтобы при необходимости восстановить одно из его прежних работоспособных состояний. При повседневной и интенсивной работе с этой виртуальной машиной отсутствие этой возможности создаст массу неудобств. Главный минус Virtual PC 2007 - отсутствие поддержки USB-устройств: виртуальный компьютер никак не реагирует на подключение USB-принтеров или флэшек. Например, для переноса информации с флэшки на виртуальную машину потребуется воспользоваться функцией drag-and-drop, которая позволит перетащить файлы из реальной системы в виртуальную. В целом программа оставляет приятное впечатление, так как использовать ее очень просто. К сожалению, интерфейс и справочная помощь только на английском языке, как и у большинства участников тестирования.
www.microsoft.ru

Достоинства:
+ Распространяется бесплатно
+ Простое управление
+ Идеально подходит для новичков

Недостатки:
- Отсутствует поддержка U5B
- Официально поддерживается установка только Windows-систем
- Отсутствует функция создания «снимков» системы для последующего восстановления



Parallels Workstation 2.2

■ Эта программа виртуализации заняла в сравнительном тесте ComputerBild последнее место, так как в ней реализовано меньше всего функций. К тому же язык интерфейса Parallels Workstation и справочная помощь полностью на английском языке. В остальном программа тоже далеко не подарок: хотя поддержка USB в виртуальном компьютере и реализована, передача данных происходит с низкой скоростью - поддерживается стандарт USB 1.1. Использовать этот интерфейс можно разве что для подключения устройств, которые не требуют передачи больших объемов информации, например клавиатур, мышей, джойстиков. Теоретически Parallels Workstation позволяет перенести операционную систему с реального компьютера на виртуальный. Это удобно в тех случаях, когда вы хотите иметь на виртуальном ПК ту же систему, с которой работаете на реальном. Но при тестировании данную возможность реализовать не удалось: созданный образ Windows ХР на виртуальной машине не запустился. Еще один недостаток, который обнаружился при тестировании, - неправильная работа функций резервного копирования и создания «снимков» системы: в Parallels Workstation отсутствует возможность протоколирования произведенных изменений. Это не позволит при необходимости «откатить» систему на виртуальном ПК. А при возникновении проблем для создания «чистого» компьютера придется пользоваться резервной копией виртуального жесткого диска. Понравилось: в Parallels Workstation реализована система обновления как в автоматическом, так и в ручном режиме.
Несмотря на последнее место в тестировании, по скорости выполнения стандартных операций эта виртуальная машина обогнала лидера VMware, а с остальными участниками теста находится примерно на одном уровне.
Количество ОС, которые можно запустить на виртуальном компьютере, в Parallels Workstation, как и в VMware или VirtualBox, не ограничено: пользователь может выбрать любую ОС, будь то Windows, MS-DOS или Linux.
www.parallels.com

Достоинства:
+ Возможность установки различных операционных систем
+ Наглядное управление

Недостатки:
- Малое количество функций
- Надоедливые ошибки и сбои
- Отсутствие функции создания «снимков» системы
- Интерфейс программы и справочная помощь на английском языке



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы