Как перенести существующую windows Xp в виртуальную машину

ВИРТУАЛЬНАЯ машина - Если система ХР вам нужна только изредка, перенесите ее в виртуальную машину, действующую в Windows, Linux или OS X.

 

1.    Подготовка Windows

Если вы собираетесь перенести Windows ХР в виртуальную машину, обязательно воспользуйтесь случаем и предварительно очистите систему от хлама. Удалите устаревшие данные и «мертвые» программы, затем пройдитесь еще раз с CCleaner. Все файлы, к которым вы часто обращаетесь, должны будут перейти не в виртуальную машину, а в новую основную систему.

Если у вас под рукой не оказалось CD с ХР, на котором напечатан ключ, или на компьютере нет соответствующей наклейки с ключом Windows, вам придется считывать его с помощью инструмента Windows 8 Product Key Viewer. Позднее он вам понадобится, чтобы активировать ХР в виртуальной машине. Распакуйте ZIP-архив и запустите содержащийся в нем файл pkeyui.exe. Инструмент сразу покажет используемый вами действующий ключ Windows.

2.    Помощник при переносе

Есть несколько инструментов, специализирующихся на переносе Windows. Мы рекомендуем вам бесплатный Disk2vhd (скачать его можно по короткой ссылке tinyurl.com/ybrykb9) от компании Microsoft, который не тащит за собой ненужный балласт, надежно работает и обладает массой рациональных функций для приспособления к виртуальной машине. Распакуйте ZIP-архив и запустите содержащийся в нем файл disk2vhd.exe. После подтверждения лицензионного соглашения инструмент упакует текущую версию Windows в VHD-файл. В верхней части окна нужно будет указать, куда сохранить этот образ. ВАЖНО. Поставьте галочку перед «Подготовить для использования в виртуальном ПК». Так система остается незатронутой, а конфигурация загрузки оптимизируется для использования в виртуальной машине. В образ сохраняется не весь жесткий диск, а только прилагаемые элементы. Один клик на «Создать» запускает конвертацию.

3.    Захватить образ с собой

Инструмент Microsoft создает образ в формате VHD. В версиях Windows 7 повышенного уровня («Профессиональная», «Максимальная» и «Корпоративная») можно использовать образ в режиме ХР. В других системах главной альтернативой становится Virtual Box , также можно обойтись VHD-файлами без конвертации. Для этого упакуйте созданный VHD-образ на внешний жесткий диск и перенесите его в новую Windows.

4.    Настроить VirtualBox

Перенесите VirtualBox на новый компьютер или в версию Windows, на которую вы переходите (есть и программное обеспечение для Linux и OS X). После установки нажмите на «Обновить» и выберите виртуальную машину для Windows ХР. Выделите объем оперативной памяти (256 Мбайт должно хватить), а потом выберите «Использовать существующий жесткий диск». Теперь отыщите ранее созданный VHD-файл и нажмите «Произвести». Теперь Windows ХР работает в виртуальной машине. Могут возникнуть проблемы с активацией, ведь ХР не оставит без внимания то, что он вдруг стал работать на другом аппаратном обеспечении. Теперь вам понадобится ключ, подготовленный согласно пункту 1. Если он больше не принимается, нужно обратиться к телефонной активации, которая продолжит работать, несмотря на окончание поддержки ХР. СОВЕТ. Чтобы повысить уровень производительности виртуальной машины, необходимо произвести в VirtualBox дополнительные установки через «Устройства» и «Дополнения гостевой ОС». Для надежности создайте копию состояния системы. Выберите в VirtualBox виртуальную машину и «Точки сохранения | Создать точку сохранения». Теперь в экстренном случае вы сможете вернуться к копии с помощью функции «Восстановить точку сохранения».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы