Как создать виртуальный диск в винде на 4 Гб и более в оперативке

Ускорение Windows с помощью RAM-диска

Максимальное ускорение системы достигается с помощью так называемого RAM-диска. Подобный электронный накопитель быстрее любого SSD, поскольку выступает в качестве виртуального жесткого диска, целиком расположенного в оперативной памяти. Современные компьютеры зачастую оснащены RAM на 8, 16 и даже 32 Гбайт. Таким образом, всегда остается достаточно памяти даже на несколько RAM-дисков, которые вы можете настроить индивидуально под свои потребности.

Программа AMD Radeon RAMDisk radeonramdisk.com поможет в создании таких виртуальных турбонакопителей, которые получат от Windows даже свои буквы диска. Благодаря этому система будет воспринимать их как совершенно обычные диски, а вы сможете копировать туда файлы и создавать там папки. В отличие от встроенных SSD, RAM-диск доступен лишь при работе системы и запуске соответствующего ПО. Кроме того, по умолчанию все сохраненные на таком накопителе данные уничтожаются при выключении компьютера, поскольку отключается и оперативная память. Однако такой потери легко избежать, предварительно скопировав содержимое RAM-диска на HDD или USB-накопитель, а затем снова загрузив его обратно при следующем запуске системы.

Установка AMD Radeon RAMDisk проходит очень быстро и просто: запустите процесс двойным щелчком по файлу «Radeon_RAMDisk 4.4.0.RC36.msi» с DVD. На запрос Контроля учетных записей пользователя ответьте «Да», а затем согласитесь с лицензионным соглашением. После запуска программы она проанализирует ваше оборудование, в частности, от какого производителя установлена видеокарта. Если это не AMD, то утилита предупредит, что в бесплатной версии можно создавать виртуальный диск не более 4 Гбайт. Если вам необходимо больше, то придется раскошелиться на полную лицензию. Выберите «No Thanks». Теперь можно приступать к настройке RAM-диска.

Создание простого RAM-диска

Интерфейс программы достаточно простой и содержит все необходимые опции для быстрой конфигурации виртуального диска в оперативной памяти. Некоторую сложность может вызвать отсутствие локализации меню, однако даже базовых знаний английского языка будет вполне достаточно для понимания общей логики работы ПО.

На вкладке «Settings» справа в выпадающем меню вы увидите букву «Z». Здесь вы можете задать любую букву для своего диска. Выше в разделе «Basic Setting» можно сразу указать размер вашего виртуального диска. По умолчанию выставлено «40 Mb», а ниже предупреждение «Max 4092 Mb». Задайте значение «2046» и нажмите кнопку «Start RAMDisk».

Если в качестве системного диска вы используете SSD-накопитель, а для хранения данных дополнительно жесткий диск, то настройте программу таким образом, чтобы она записывала резервные файлы на последний. Для этого перейдите на вкладку «Options» и поставьте галочку в чекбоксе «Allow Image files to be saved in non System Drives». Здесь же можно изменить и некоторые другие стандартные параметры, заданные программой по умолчанию.

После запуска монтажа виртуального диска программа выдаст окно с запросом установки дополнительного ПО. Согласитесь на эту операцию. Далее программа автоматически откроет Проводник Windows, где отобразится пока еще пустой новый виртуальный диск. Все файлы, которые вы перенесете на него, будут располагаться на RAM-диске, и после первого процесса копирования станут открываться заметно быстрее, чем обычно.

Однако не забывайте, что вся находящаяся на подобном накопителе информация будет утрачена при выключении компьютера. RAM-диски отлично подходят, к примеру, для быстрого выполнения не требующих установки портативных программ, которые вы хотите затем удалить без остатка вместе со всеми созданными данными, или ускорения работы отдельных приложений.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы