Правда ли что бактерии могут заделывать трещины в бетоне?

Исследователи из Университета Ньюкасла создали бактерию, способную «заращивать» трещины в бетонных конструкциях. Модифицирована была бактерия Bacillus subtilis, часто встречающаяся в почве, а результат своей работы ученые назвали BacillaFilla.
Бактерии, помещенные в трещины бетона, устремляются внутрь вплоть до достижения дна. Именно в этот момент активируется процесс восстановления бетона и клетки дифференцируются на три типа: производящие кристаллы карбоната кальция, становящиеся волокнистыми (играют роль армирующего волокна), и производящие клей, связывающий все воедино и заполняющий пустоты.
Эта смесь карбоната кальция и бактериального клея в сочетании с волокнистыми клетками бактерий затвердевает до твердости сравнимой с окружающим бетоном и «связывает» конструкцию воедино.
Основная цель разработки - продлить сроки эксплуатации конструкций. Особенно полезной новая бактерия может оказаться в сейсмически неустойчивых регионах, где ремонта требуют множество зданий, а простого способа заделать трещины (с воссозданием соответствующей структурной целостности) просто нет.
Опасаться распространения бактерий за пределы «рабочего участка» не стоит - их споры способны прорастать лишь на бетоне, реагируя на специфический уровень рН материала, плюс бактерии оснащены геном самоуничтожения, не дающим распространиться далеко от цели.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы