Как вывести нематоду?

Как-то приобрел саженцы клубники, выписав ее почтой, и заразил свой участок нематодой. И все по невнимательности. Высадив осенью саженцы, я к ним особо как-то и не присматривался. Да вот только дальше все пошло наперекосяк: растения отставали в росте, листья и черенки краснели, лист стал морщинистым, да и урожай, естественно, никакой. Здесь пришлось бить тревогу, так как и мои до этого здоровые грядки приобрели кошмарный вид.

Известно, что нематода - это микроскопические черви, поселяющиеся в надземной части клубники. Прочитав много, очень много литературы, я удалил все подозрительные кусты и сжег, а место, где они росли, засыпал хлорной известью. Теперь на моих грядках в междурядьях поселились такие «жители», как календула и петрушка, так как эти растения отпугивают нематод и не дают проникнуть болезням.

Конечно, здесь не следует забывать и о профилактике. Нужно тщательно выпалывать грядки, так как сорняки - щирица, пырей, вьюнок - это разносчики нематод. Обязательно соблюдать севооборот с учетом возвращения клубники на прежнее место не раньше чем через 4-5 лет.

Мой личный совет: перед посадкой промыть корни водой и погрузить на 15 мин. в соленый раствор (растворить 1 ст. л. поваренной соли в 1 л воды). Затем ополоснуть водой и только потом высаживать.

На самом деле не все виды нематоды представляют опасность для растений. Собственна говоря, нет такого сада-огорода на всей земле, да что там нет ни одного цветочного горишка на подоконнике, в которой бы не обитала абсолютно безвредная нематода свободноживущая - наиболее распространенный вид. И почва, и водоемы буквально кишат ею, и никому от этого не плохо.

Другое дело - нематода паразитная. Если ею заражено растение, вылечить его уже не удастся. Занести паразитную нематоду в почву легко, избавиться - практически невозможно. Не помогают ни севооборот, ни выведение устойчивых к нематоде сортов, ни химия.

Поэтому на первый план выходит профилактика. Лучше, как говорится, дуть на холодную воду, чем заполучить себе проблему, от которой годами не избавиться.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы