Земляника, клубника и земклуника - в чем разница, обзор сортов

Здравствуй, любимая «Дача»! Листала подшивку и увидела просьбу одной читательницы выслать ей усы клубники сортов Царская корона, Калифорнийское чудо, Флорина, Альбион. Диву даюсь. Нет у клубники таких сортов! Я знаю только два сорта клубники: Шпанка и Миланская. Клубникой вообще мало кто занимается. Вот люди просят, а сами не знают, будут ли у них на севере Сибири расти те сорта, какие им хочется. На самом деле все, что было перечислено в объявлении, -сорта крупноплодной садовой земляники. Альбион однозначно не подходит, это сорт из Калифорнии, где всегда жарко. Сорт ремонтантный, но второй урожай вы не получите, он просто не успеет вызреть. Альбион плохо переносит морозы, а со второй половины лета ему требуется укрытие.

Уважаемые садоводы! Не путайте клубнику с садовой земляникой, это разные культуры. Клубника мельче, ! менее урожайная, так как большинство растений являются двудомными. Много пустоцветов, требует посадки опылителей. Из плюсов:

более зимостойкая и обладает мускатным вкусом.

Даже по листьям можно определить, что вы приобрели - клубнику или землянику. У клубники листья снизу густоопушенные, светло-зеленые, морщинистые. Цветоносы выше листьев (особенно пустоцветы). А у земляники листья снизу гладкие, неопушен-ные.

Крупноплодную садовую землянику ошибочно называют клубникой. У земляники большинство цветков обоеполые. Больше женских цветков - больше урожай.


Сейчас выведен гибрид земляники с клубникой -земклуника. Она отличается как от земляники, так и от клубники. От земляники она унаследовала урожайность, от клубники -зимостойкость, устойчивость к болезням. Ягоды некрупные, с сильным ароматом, в них больше сахаров. Не поражается мучнистой росой, устойчива к серой гнили, хорошо опыляется садовой земляникой, образует угол усов. Можно быстро размножить. Для

Северо-Западного региона и Северной Сибири я рекомендую такие сорта земклуники - Пенелопа, Раиса.

А какую же выбрать садовую землянику? Для не самых южных регионов я бы порекомендовала такие зимостойкие сорта, как Онега, Росинка, Корона, Кент, Йонсон. Можно еще Полку. Она у меня в Карелии хорошо зимует, крупная, транспортабельная, со вкусом лесной земляники. Она подходит для нашего длинного дня. И что интересно - Полку не перепутаешь с другими сортами. У нее листья не только с тремя дольками, но с четырьмя и даже пятью долями. Корона -зимостойкий, урожайный сорт, ягоды очень вкусные. У меня еще был сорт Баунти, тоже хорош. Теперь только Полка и еще какой-то неизвестный сорт, который я в августе 2010 года купила на Всемирной ярмарке в Санкт-Петербурге. Продавали оздоровленный материал из г. Тулы в кассетах. Просила Полку. Купила недешево 24 куста, посадила вовремя, лелеяла. На следующий год было немного ягод. Цветки обрывала, чтобы кусты были большими. Оставила несколько ягод для пробы. Но ни одного листочка, похожего на Полку, не было.

Я целое лето присматривалась, и все были с тремя долями. Короче, пришлось покупать в Финляндии и провозить тайком через границу, там она у фермеров в большом почете. Это то, что надо!

Так стоит ли приобретать с рук (!) усы земляники, если специальный институт, который производит оздоровленный меристемный материал через пробирку, так поступает! Они ежегодно приезжают на ярмарку, в августе поеду разбираться. Я сама никого не обманываю и чувствую себя очень плохо, когда со мной так поступают.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы