Как размножать ежевику?

В магазинах сейчас продают много всяких саженцев и цветов, но нигде толком не пишут, как правильно за ними ухаживать - все какие-то общие слова. Вот, например, долго никак не могла найти точную информацию, как размножать ежевику. Пришлось до всего доходить своим умом.

Сперва (учитывая советы, которые мне дали на сельскохозяйственной ярмарке) попробовала это делать семенами. Сажала под зиму, сразу на постоянное место, делая ямки глубиной 4-5 см. Вроде бы от инструкции не отступала, но на следующий год ежевика уродилась какой-то контуженной: слабенькой и болезненной. В общем, ничего хорошего так и не получилось.

Тогда я решила размножать ежевику черенками. Осенью срезала с единственного растущего у меня на участке куста несколько штучек, закутала в полиэтилен и положила в холодильник.

В конце февраля поставила их в банки с водой и поме-

стила на подоконник. Через пару недель у черенков стали набухать почки, а дальше произошло необъяснимое - молоденькие корешочки появились не на пятках черенков, находящихся в воде, а на... верхушках. Увидев это, я тут же опять надела на них полиэтиленовые пакеты.

Из этого опыта я сделала два вывода.

- Надо укоренять не пятку, а верхушку черенка.

- В домашних условиях труднее размножать, тем более что в земле, насыпанной в ящик, нет того полноценного питания, как на грядке.

Вот тогда я подумала и весной укоренила верхушки одеревенелых черенков. Макушки придавливаю шпильками, и в итоге получается хороший полноценный посадочный материал. Так что укоренение верхушками - самый надежный способ.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы