Какие деревья и кустарники лучше подходят для закрепления оврагов и создания защитных лесополос

Скумпия очень декоративна и может стать настоящим украшением любого сада. В природе она вырастает довольно крупным деревом, достигая высоты 12 м. Но в культуре это обычно небольшое изящное деревце или кустарник. У растения очень оригинальная крона шарообразной или зонтиковидной формы. Матово-зеленые листья осенью становятся ярко-красными. Однако не листья главное достоинство ’ скумпии. После окончания цветения цветоножки сильно разрастаются и покрываются яркими розовыми волосками - над кроной благодаря им возникает как бы огромный ажурный красноватый парик. Вот это и есть основное украшение скумпии, из-за которого одно из ее народных названий - париковое дерево. Кроме того, корневая система у растения глубокая, обладает хорошими почвозащитными и мелиоративными свойствами, поэтому зачастую оно используется для закрепления оврагов и создания защитных лесополос.

Скумпия любит расти на сухих открытых местах, поскольку очень светолюбива, засухо- и жароустойчива; при этом довольно зимостойка. В последние десятилетия скумпию выращивают не только в теплых регионах, но и в более холодных - в Подмосковье и на Северо-Западе. Правда, в северных садах - в низкорослой кустовидной форме высотой не больше 2 м. Для дачных участков это даже плюс - слишком высокие деревья создавали бы вокруг себя густую тень, малопригодную для посадки других растений. Для защиты зимой от морозов в холодных регионах скумпии требуется легкое укрытие.

Для лучшей акклиматизации растение следует размножать семенами (приобретать желательно в Подмосковье). Сеять их нужно осенью (весной - только после стратификации). Акклиматизированные экземпляры можно размножать вегетативно - отводками и пневой порослью.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы