Как правильно выращивать помидоры в теплице?

Хочу поделиться опытом выращивания томатов в теплице - мне сын подарил тепличку из поликарбоната 3x8 м. Радости нет предела, потому что в нашем непредсказуемом башкирском климате раньше томаты поспевали только в конце июля или даже в августе, а теперь моя семья видит их на столе уже 16 мая!

Закладываем теплицу с осени. Верхний слой почвы мы с дедом убираем на глубину 20-23 см и кладем дренаж - это употребленные в бане березовые, дубовые веники (у нас в саду баня хорошая, «по-белому»). Затем закрываем эти веники слоем снятой земли, а поверх кладем перегнивший навоз. Последним слоем закладываем остаток снятой земли, а зимой закидываем снегом, но снег в солнечные дни тает.

Весной на эту подготовленную почву с двух концов я ставлю мангалы, железные ведра, бочки - да все что можно, и угольями растапливаю, т.е. в феврале я дней 10-12 подряд греюпочву. Когда земля греется, идет обильный пар, прямо как в бане. Пройдет - начинает появляться мелкая зеленая травка, вот тут-то я и начинаю заниматься температурным режимом. Как только земля прогреется до 14-16°, высаживаю рассаду (готовлю ее в январе).

В прошлом году в 20-х числах марта (а я всегда смотрю лунный календарь), когда везла рассаду из дома, снег шел, буранило. Соседи увидели и давай крутить пальцем у виска, но меня в моем возрасте чем-то удивить уже трудно, я живу по принципу «Все будет хорошо». Высадила 46 кустов: 10 корней Спиридона, 12 -Бычьего сердца, 10 корней Оранжевого гиганта, 4 шт. черри и 10 - Апельсинового гиганта. Когда ночью бывали заморозки, мангалы с горячим углем снова обогревали теплицу. Ухаживала я за помидорчиками, как за малыми детьми, поливала только теплой водичкой. Первые подкормки сделала голубиным пометом, после чего они и разрослись. В апреле пошли теплые деньки, на улице начал обильно таять снег, вот тут-то и не миновала меня неприятность. Честно скажу: это моя ошибка. Два кустика Бычьего сердца посадила я слишком близко к стенке теплицы, и туда попала холодная талая вода с улицы - в общем, два корня не уберегла. Вначале они завяли, а затем упали, несмотря на то что были уже большие. Остальные смело продолжали расти, распустились бутоны. Вот тут я их уже полила настоем крапивы - ее у нас рядом много, по отлогим местам растет. Помидоры наливались и крупнели на глазах.

DB этой же теплице 4 мая (!) сняли мы первые огурчики. Ох, сколько было радости у внучки! Свежие, ароматные, хрустящие зеленцы всем пришлись по вкусу.

Первые зрелые плоды появились у Спиридона, затем обильно стали желтеть Оранжевый и Апельсиновый гигант. Последним поспело Бычье сердце - 24 мая сняли с него крупные красные помидорчики. А черри уродилось столько, что мы их срывали еще 4 ноября, их было так много, все просто диву давались. Сочные, сладкие. На неделю позже были высажены в теплицу томаты сорта Батяня.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы