Как ухаживать за кустом малины?

Наша семья поселилась на небольшом участке земли в 2000 году. По моим приблизительным замерам пахотный участок составляет 2 сотки. Вдоль забора из сетки-рабицы малина на этом месте уже росла, но неизвестно, когда она была посажена и какого сорта. Длина посадки составляет 5 м, ширина - полметра.

До 2012 года мы эту малину не трогали. Разместить новую плантацию просто негде, поэтому, имея кое-какой опыт в садоводстве-огородничестве, начали ухаживать за тем, что было: рыхлили, удаляли сорняки, поливали, в июне и августе секатором обрезали на IQ-20 см верхушки молодых побегов, чтобы заставить их разветвляться, что приводит к увеличению зоны плодоношения. Цель августовской прищипки - прекратить верхушечный рост побега, что должно способствовать подготовке растений к зиме. Сразу после завершения сбора урожая от-плодоносившие побеги вырезали у основания и сжигали.

Малина давала кое-какой урожай, но в середине многих ягодок обитали белые червячки, от такого урожая никакой радости. Но поскольку я уже три года выписываю журнал «Моя прекрасная дача» (и подписалась на весь 2013-й), решила воспользоваться советами умудренных опытом дачников.

Итак, весной прошлого года, как только растаял снег, удобрила плантацию азотными удобрениями и полила горчичным раствором (1 стакан сухой горчицы на Юл воды).

Результаты приятно удивили: такого урожая за 11 лет ни разу не было!


Ягодки уродились крупные, и ни одного червячка. Через каждые два дня я собирала урожай в течение длительного времени, наварила варенья, часть заморозила, угощала гостей, а главное - свою любимую девятилетнюю внученьку. Всем хватило!

В специальной литературе имеются рекомендации в октябре, пока побеги сохраняют гибкость, наклонять их к земле и связывать с соседними на высоте 30-40 см, чтобы растения благополучно пережили зиму. Я же свою малину привязываю в двух местах к забору, и за весь период произрастания даже в самые суровые зимы ни один побег не вымерзал. Возможно, кто-нибудь из читателей журнала воспользуется моим опытом продления жизни малиновой плантации более чем на 8-10 лет.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы