Отчего засыхают деревья?

Несколько лет назад я посадила на садовом участке две яблони. Этим летом они засохли. Выкопав деревья, я обнаружила бурую омертвевшую кору на нижней части ствола.
Скорее всего, вы допустили одну распространенную ошибку: не обратили внимание на расположение корневой шейки (места перехода корней в ствол дерева). Если корневая шейка при посадке окажется ниже уровня почвы (это может произойти при осадке земли вокруг саженца), в углублении начнет застаиваться влага, а летом, при поливах и дождях, здесь будет скапливаться смытая почва. Постепенно нижняя надземная часть ствола оказывается под землей, ее поражают почвенные грибки, микроорганизмы, иногда повреждают почвенные животные, в результате она загнивает и отмирает. Это заболевание называется микоз (синонимы «микозное увядание», «микоз сосудов»). В природе, среди диких растений, которые не пересаживают, оно не встречается. Получается, что садоводы сами сводят на нет плоды своего труда.
Как же правильно посадить деревья?
В центр посадочной ямы вбивают посадочный кол и к нему крепко привязывают стволик саженца, причем так, чтобы его корневая шейка была на уровне поверхности почвы. Многие думают, что кол служит для того, чтобы саженец не шатался на ветру, но основное его назначение — фиксировать деревце на определенной глубине. Если не использовать посадочный кол, то незакрепленное деревце может уйти в землю и погибнуть. Чтобы не ошибиться с глубиной посадки, отгребите от краев ямы лишнюю землю и положите поперек доску так, чтобы ее нижняя плоскость была вровень с корневой шейкой. Закрепив таким образом саженец, можно класть удобрения, засыпать яму, трамбовать вокруг нее почву, поливать — корневая шейка останется на нужном уровне. Если при поливах корни обнажаться — засыпте их.
В течение трех месяцев (если вы сажали деревце весной) или до следующего лета (если сажали осенью) почва будет оседать и уплотняться вокруг корней. А затем можно убрать посадочный кол, он деревцу больше не нужен.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы