Правда ли что можно подслушать разговор в телефоне через беспроводную клавиатуру?

Исследователи из Стэнфордского университета и Израиля обнаружили, что нахождение вашего сотового телефона рядом с беспроводной клавиатурой позволяет третьему лицу подслушивать ваши разговоры. Для этого на ваше мобильное устройство необходимо установить вредоносное программное обеспечение. Однако, учитывая, что вредоносные программы можно загрузить из контролируемых мошенниками магазинов приложений, это достаточно просто, не так ли?

После установки на ваш смартфон вредоносного программного обеспечения акселерометр устройства становится достаточно чувствительным для того, чтобы уловить небольшие вибрации. По словам исследователей, в данном случае вредоносное программное обеспечение также может улавливать малейшие колебания воздуха, включая те, которые вызываются человеческой речью. Операционная система Android компании Google позволяет считывать показания с датчиков движения с частотой 200 Гц или 200 циклов в секунду, в большинстве случаев частотный диапазон человеческого голоса составляет от 80 до 250 Гц. Это означает, что датчик может уловить значительную часть разговоров. Исследователи даже создали специальную программу распознавания речи, предназначенную для дальнейшей обработки сигналов в частотном диапазоне от 80 до 250 Гц.

Исследователи выяснили, что датчики сотовых телефонов могут улавливать звук или электромагнитное излучение от беспроводной клавиатуры. Это исследование основано на аналогичных исследованиях, проведенных учеными из Массачусетского технологического института и Технологического института Джорджии. Достаточно сказать, что обо всем, что вы вводите, просматриваете или используете в офисе, может так или иначе узнать третья сторона.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы