Может ли выключенный телефон прослушивать?

В сообществе экспертов по вопросам защиты информации есть люди, которые утверждают, что необходимо вытащить аккумулятор из выключенного смартфона, чтобы быть уверенным в том, что он вас не подслушивает. Это не доказано и, похоже, является просто шуткой. Итак, есть люди, уверяющие нас в том, что достаточно просто выключить телефон и все. Однако я думаю, что на самом деле бывают случаи, например, если на смартфоне установлено вредоносное по, когда он не полностью отключается и по-прежнему может записывать разговоры, ведущиеся поблизости. Так что это зависит от множества факторов.

Существуют телефоны, которые «просыпаются», когда вы произносите волшебную фразу, подобно телевизорам с голосовым управлением. Это означает, что телефоны все время слушают, ожидая волшебной фразы. Это также подразумевает, что сказанное каким-то образом записывается или передается. Если на телефоне установлено вредоносное по, его камера или микрофон могут активироваться, когда пользователь по нему не разговаривает. Но, на мой взгляд, эти случаи весьма редки.

Однако вернемся к главному вопросу, в сообществе экспертов по вопросам конфиденциальности информации есть люди, настаивающие на возможности активировать телефон, когда он выключен. Существует вредоносное ПО, создающее впечатление того, что телефон выключен, когда на самом деле это не так. Однако возможность того, что кто-то может активировать выключенный телефон (при отсутствии питания от аккумулятора) представляется мне невероятной, в принципе, злоумышленник может использовать любое устройство с аккумулятором, позволяющим программному обеспечению находиться в рабочем состоянии, с помощью бэкдора в коде прошивки легко создать впечатление, что устройство выключено, когда это не так. в отсутствие питания устройство ничего не может сделать. Или может? Некоторые люди до сих пор утверждают, что АНБ установила в наши телефоны чипы, которые снабжают их электроэнергией и позволяют следить за нами, даже когда телефон физически выключен (то есть когда из него извлечен аккумулятор).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы