Правда ли что телевизоры Самсунг записывают голос и передают его властям?

Весной 2015 года исследователи по вопросам безопасности Кен Мунро и Дэвид Лодж захотели проверить, не подслушивают ли управляемые голосом телевизоры Samsung ведущиеся в комнате разговоры, даже находясь в выключенном состоянии. Хотя они выяснили, что цифровые телевизоры действительно ничего не делают, пока они отключены (что несколько обнадеживает), они записывают все, что говорится после произнесения простой команды вроде «Привет, телевизор» (то есть они записывают все, пока не получат команды выключиться). Кто из нас помнит о необходимости сохранять абсолютную тишину во время работы телевизора?

Мы не храним молчание, и еще больше беспокоит то, что сказанное нами (и записанное) после команды «Привет, телевизор» не шифруется. Если мне удастся подключиться к вашей домашней сети, то я смогу подслушать любой разговор, который ведется в вашем доме во время работы телевизора. Аргументом в пользу использования режима ожидания является то, что устройство ожидает получить от вас дополнительные команды, например, «Увеличить громкость», «Переключить канал» или «Отключить звук». Все бы ничего, да только захваченные голосовые команды посылаются на спутник, прежде чем будут обработаны. А поскольку поток данных не шифруется, я могу осуществить атаку посредника (Man-in-the-Middle) на ваш телевизор, по своему желанию подавая ему свои собственные команды для переключения канала, изменения уровня громкости или отключения телевизора.

Давайте на мгновение задумаемся об этом. Это означает, что если вы находитесь в комнате с телевизором, управляемым голосом, и в середине беседы с кем-то решаете включить его, то этот цифровой телевизор может записать весь ваш последующий разговор. Более того, записанная беседа о предстоящей продаже выпечки в начальной школе может быть передана на сервер, находящийся очень далеко от вашего дома. Фактически компания Samsung передает эти данные не только себе, но и другой компании под названием Nuance, занимающейся распознаванием речи. Теперь эти две компании обладают важной информацией о предстоящей продаже выпечки.

Однако давайте посмотрим правде в глаза: обычно в своей гостиной вы говорите не о продаже выпечки. Вы можете говорить о чем-то незаконном, чем могут заинтересоваться правоохранительные органы. Вполне вероятно, что эти компании будут информировать полицию, однако если правоохранительные органы уже интересуются вами, они могут получить ордер, заставляющий эти компании предоставить им полные стенограммы ваших разговоров. «Очень жаль, но вас сдал ваш умный телевизор...»

На 2023 год не только телевизоры Самсунг, но и другие брэнды, которые оснащены голосовым управлением (есть микрофон в ТВ или на пульте ДУ)



Существуют способы отключить эту функцию слежения на вашем телевизоре Samsung, а возможно, и на телевизорах других производителей. Для пользователей телевизоров Samsung Smart TV: перейдите в меню Настройки -> Поддержка -> Условия и политика -> Условия распознавания голосом (Settings -> Support -> Terms & Policy -> Voice Recognition Terms) и откажитесь от условий соглашения. Учтите, что, если вы не хотите, чтобы ваш телевизор записывал конфиденциальные разговоры в вашем доме, вам придется пожертвовать возможностью управлять им с помощью голосовых команд. При этом вы по-прежнему сможете выбрать кнопку включения микрофона на пульте дистанционного управления и произнести команду. Или встать с дивана и переключить программу самостоятельно, я знаю.

Проблема незашифрованных потоков данных касается не только компании Samsung. При тестировании умных телевизоров компании LG один исследователь обнаружил, что данные отправляются в LG через Интернет каждый раз, когда зритель переключает канал.
Кроме того, на этом телевизоре есть функция Collection of watching info (Сбор информации о просмотре), которая включена по умолчанию. Ваша «информация о просмотре» включает имена файлов, хранящихся на любом USB-накопителе, который вы подключаете к телевизору LG, скажем, с фотографиями, сделанными во время семейного отпуска. Исследователи провели еще один эксперимент, создав фиктивный видеофайл и загрузив его на USB-накопитель, который затем подключили к своему телевизору. Проанализировав сетевой трафик, они обнаружили, что имя этого видеофайла было передано в незашифрованном виде по протоколу HTTP и отправлено на адрес GB.smartshare.lgtvsdp.com



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы