Что такое миламиновые губки и не опасны ли ими чистить посуду?

Не отрава ли меламин?
Стоит такая губка 31 руб (2019 г). Меламиновая губка изначально тверда как пенопласт и ее нужно намочить.
Меламин это химическое вещество, которое используется при произвостве красителей, гербецитов, в качестве огнезащитной добавки, так как оно богато азотом. Из-за этого самого азота меламин часто подсыпают в молочные продукты. чтобы скрыть недостаток белков, которые определяются в лаборатории по уровню азота. Но 20 лет назад из меламина с добавлением амиака получилось сделать меламин-формальдегидную смолу, которую удалось вспенить до воздушного поролонистого состояния, этот материал стали использовать для теплоизоляции труб и воздуховодов, для звукоизоляции музыкальных студий.

Меламиновый поролон жесткий, но очень пористый, эти ворсинки настолько прочные и пластичные, что отлично выметают грязь из любых микроскладок. То есть меломиновая губка это очень мелкая наждачка.

Опасны ли для здоровья меламиновые губки?


Меламин это синтетическое вещество, в состав которого входят такие ядовитые химикаты как формальдегид и нунифенол, именно поэтому нельзя тереть этими губками посуду. Иначе в почках эти химикаты будут откладываться в виде солей, что приводит к образованию камней в почках. Хотя кандидат химических наук Андрей Дорохов говорит, что следы меланина которые могут образоваться они просто смываются водой и никаких следов на посуде не остается.

Но специалисты советуют пользоваться меланиновыми губками только в перчатках, не теперь ими фрукты и овощи, тарелки и горячие поверхности. Микроволновку чистить меланиновой губкой не рекомендуется. Лучше обычной. Отмыть жир а нагар меланиновой губке часто бывает невозможным.

Источник: нашпотребнадзор 2019 12 01



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы