Что лучше OLED или QLED технология

Наука и техника
Тэги: OLED QLED телевизоры

📅18-06-2018 👁582

Как показывает статистика, телевизоры с дисплеями на органических светодиодах (OLED) в 2017 году оказались на пике популярности. Если четыре года назад на рынке было представлено фактически только девять дорогих моделей телевизоров премиального класса всего от двух производителей, то сейчас в ассортименте насчитывается в общей сложности около 100 различных моделей от девяти фирм — не только класса High-End, но и средней ценовой категории. И лишь один производитель стоит в стороне от этого тренда: Samsung неутомимо продвигает усовершенствованные жидкокристаллические модели со светодиодами на квантовых точках (QLED). Какая же технология лучше — OLED или QLED.

 

Прежде чем приступить к разбору результатов этого визуального тестирования, нам нужно ознакомиться с принципами работы обеих технологий и связанными с ними преимуществами и недостатками.

OLED: каждый пиксель излучает свет

OLED (англ, organic light-emitting diode — «органический светодиод») — это полупроводниковый прибор, не имеющий отношения к живым организмам, изготовленный на основе соединений углерода, которые излучают свет, когда через них проходит ток. Традиционные светодиоды излучают свет благодаря монокристаллам соединений тяжелых металлов. Для изготовления органических светодиодов используется более дешевый метод тонкопленочных структур, но они со временем выгорают. В OLED-дисплеях каждый субпиксель может отдельно от других испускать свет. Необходимость в дополнительной фоновой подсветке отпадает, благодаря чему дисплеи выпускаются очень тонкими. Кроме того, во время просмотра с отклонением от перпендикуляра к OLED-экрану практически не появляется искажений контраста и цветопередачи. Далее, поскольку каждый субпиксель может отключаться полностью, изображение на таких дисплеях впечатляет в первую очередь глубоким черным цветом. А это, в свою очередь, является идеальной основой для всех других цветов, которые кажутся более насыщенными, чем, например, на темно-сером фоне обычного ЖК-экрана со светодиодной подсветкой.

Максимальная яркость органических соединений ниже, чем у ЖК-дисплеев. Для отображения больших светлых областей, например неба или снега, им нужно уменьшать свой свет, а срок службы таких светодиодов, особенно синих — параметр, имеющий практическое значение, — пока окончательно не выяснен.

В настоящее время существует две разновидности технологии OLED. Технология AMOLED подразумевает образование отдельными красным, зеленым и синим супбикселями одного пикселя. Этот метод в основном применяется в производстве относительно небольших дисплеев смартфонов. Вторая технология — WOLED (White OLED) — основывается на комбинации красного, зеленого и синего светодиодов. Они вместе излучают белый смешанный свет, который затем разлагается световыми RGB-фильтрами на основные цвета. Такая вроде бы окольная дорога позволяет лучше справиться с проблемой разной степени устаревания органических светодиодов различных цветов. А для повышения максимальной яркости добавляется субпиксель белого цвета. Этот метод применяется прежде всего для создания больших экранов. В настоящее время такое решение принадлежит LG, и его используют все известные производители телевизоров, кроме одного.

QLED: яркость по средневековому методу

Еще пару лет назад Samsung отказалась от разработки больших дисплеев AMOLED, перейдя на выпуск ЖК-дисплеев по модифицированной технологии со светодиодной подсветкой. Производитель прибегнул к приему, который применяли еще средневековые стеклодувы для того, чтобы цветные витражи получились необыкновенно яркими. Так называемые квантовые точки, полупроводниковые соединения размером в несколько нанометров, под воздействием длинноволнового синего света обладают свойством испускать со своей стороны свет коротких волн очень узкого спектра, а значит, и очень чистого цвета, причем излучаемый цвет пропорционален размерам квантовой точки. С переходом на QLED, попросту выражаясь, Samsung убрала из неорганической светодиодной подсветки желтый фосфор, оставив излучение синего цвета, разместила над ней слой красных и зеленых квантовых точек, обеспечив очень чистый смешанный белый свет, который, наконец, пропустила через самые обычные жидкие кристаллы.

QLED-дисплей, если смотреть на него под прямым углом, особенно при хорошем освещении, выводит изумительное изображение с высокой степенью детализации и большим динамичным диапазоном контраста. Но поскольку его субпиксели постоянно немного пропускают фоновую подсветку, черные участки изображения в условиях плохого освещения в лучшем случае кажутся темно-серыми. Кроме того, QLED-дисплеи из-за относительно громоздкой конструкции страдают ярко выраженной зависимостью от угла просмотра: при отклонении от перпендикуляра уже на 20° контраст уменьшается в два раза, и цветопередача становится слабее.

 


Однозначная победа OLED

Как в условиях хорошего комнатного освещения, так и в условиях кинопросмотра в темноте, в общем и целом наши испытатели отдали явное предпочтение просмотру OLED-телевизора. Более высокая пиковая яркость QLED-телевизора произвела на них меньшее впечатление, чем глубокий уровень черного, который отображает LG. Оценка динамического диапазона контраста OLED-телевизора в итоге тоже получилась выше. Кроме того, наши испытатели были удивлены разницей, ощущаемой во время просмотра изображения на QLED-телевизоре Samsung прямо и под углом к экрану: при отклонении от перпендикуляра к экрану контрастность явно слишком быстро падала.

Только по разрешению при отображении мелких деталей в темных областях, например, на ночных снимках порта Гонконга или изображении панели приборов марсохода, большинство наших испытателей отдали предпочтение QLED-телевизору. Однако уже по разрешению при отображении областей средней освещенности, например, кадров с застывающей лавой, пасущихся в поле бизонов или космического корабля, бороздящего просторы вокруг Земли, мы получили ничью. По прорисовке же деталей на светлых участках, например, в кадрах с заснеженным полем или марсианской пустыней, мнение испытателей преимущественно склонялось в пользу технологии OLED.

Немного неожиданной стала оценка цветопередачи на гонконгских уличных снимках. Технология цветных витражей в версии Samsung в прямом сравнении не выдерживает конкуренции. А вот в условиях хорошего освещения основную часть испытателей OLED-телевизор впечатлил больше.

Живучесть OLED-дисплея

OLED-дисплеи состоят из органических материалов и по этой причине вечными быть не могут. Следует опасаться потерь яркости и интенсивности отображения цветов на некоторых OLED-панелях. Впрочем, за последние годы данная технология существенно улучшилась. В 2013 году компания LG обещала, что ее OLED-телевизоры способны проработать 36 000 часов. В 2016 году живучесть панелей была увеличена уже до 100 000 часов. Тем самым показатели долговечности LCD-панелей (около 70 000 часов) были перекрыты с ощутимым запасом. Если дисплей будет ежедневно работать по десять часов, то при живучести в 100 000 часов панель продержится около десяти лет. Таким образом, в случае с актуальными OLED-телевизорами продолжительность работы больше не является темой для обсуждения.

Тем не менее существует несколько производителей, которые предлагают самые разные OLED-технологии. Таким образом, есть много эффективных и долговечных OLED-панелей, но есть среди них и «белые вороны». Если дисплей долгое время показывает один и тот же контент, картинка может «выжечь» себя на экране. В конце концов, именно такая проблема присуща OLED-дисплеям. Когда случится выжигание картинки, она начинает сильнее или слабее проявляться даже поверх другого контента. Поврежденные области выглядят несколько темнее.

В настоящее время, к сожалению, еще никто не может сказать, насколько хорошо будет выглядеть новое поколение OLED-дисплеев после нескольких лет эксплуатации. Однако, как показывает пример современных смартфонов и телевизоров, пока не на каждую OLED-панель можно положиться.

 


На срезе макроскопических масштабов четко видно: на дисплее слева (0LED) светятся только отдельные субпиксели, а на дисплее справа (QLED)

даже отключенные субпиксели по-прежнему излучают немного света. Для

поддержания общей яркости на дисплее слева в каждом пикселе размещен дополнительный белый субпиксель. Оба экрана отображают один и тот же фрагмент

из правой нижней части изображения.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы