В чем разница OLED и MicroLED

Неразрешимые проблемы OLED

Тем не менее технология имеет серьезные недостатки, поскольку органический материал, который активируется светодиодами, увы, не вечен, к тому же происходит неоднородный распад материала. Это приводит к неравномерной яркости старых дисплеев на органических светодиодах. Кроме того, органические светодиоды не защищены от эффекта выгорания, при котором на экране всегда светятся постоянные изображения, такие как логотипы каналов, иконки приложений или меню. На YouTube есть видео разочарованных покупателей, которые жалуются на выгорание экранов в приобретенных OLED-телевизорах премиального класса. Если смотреть с этой позиции, то OLED — это некий вариант плазмы 2.0: красиво, но ненадолго.

Еше одной проблемой является ограниченная яркость дисплея с органическими светодиодами — это особенно актуально для мобильных устройств, таких как смартфоны и умные часы. Кроме того, OLED-дисплеи не обладают возможностью безграничного масштабирования, поэтому в MicroLED эта проблема решена с помощью модульной конструкции.

К тому же в настоящее время только компания LG производит органические светодиоды того размера, который необходим для телевизоров, a Sony, Samsung и прочие гиганты индустрии не слишком хотят зависеть от одного из самых сильных конкурентов.

Преимущества MicroLED

Концепция MicroLED предполагает, что технология должна стать улучшенной версией OLED: микроскопические светодиоды примерно в сто раз меньше обычных и состоят из красных, зеленых и синих субпикселей, которые освещают сами себя. В отличие от органических светодиодов, MicroLED не требует органической подложки, что предотвращает выгорание и существенно увеличивает срок службы. При этом MicroLED обеспечивает такие

же реалистичные цвета, высокую глубину черного цвета и не менее эффектные контрасты, чем OLED. Большее количество светодиодов позволяет инженерам обеспечивать большую плотность пикселей и большую яркость, а это весьма необходимые качества для очков виртуальной реальности и Н DR-контента. Кроме того, уже упомянутая модульная конструкция позволяет достичь практически любой желаемой диагонали экрана.

 

 

MicroLED

OLED

LCD

Источник света

самостоятельное

свечение

самостоятельное

свечение

LED/подсветка

Время реакции

наносекунды

микросекунды

миллисекунды

Плотность пикселей

очень высокая

высокая

средняя

Глубина черного

очень высокая

очень высокая

средняя

Коэффициент

контраста

не ограничен

не ограничен

макс. 5000:1

Макс, яркость

10 000 кд/м2

600 кд/м?

2000 кд/м*

Износ

очень низкий

средний

средний

Опасность выгорания

низкая

от средней до высокой

отсутствует

Стоимость

очень высокая

высокая

очень выгодная



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы