Что такое Запланированное старение (ЗП) ?

Запланированное старение делают производители устройств, чтобы устройство сломалось через определенное время и пользователь был вынужден купить новое после окончания гарантийного срока.

Один из способов изрядного сокращения срока службы устройств таков: компоненты, наиболее подверженные износу, устанавливаются так, чтобы их нельзя было заменить. Простейший пример — аккумуляторы, доступ к которым либо невозможен, либо его можно получить только с помощью специальных инструментов. Однако такие модели, как Samsung Galaxy S III и S4 или BlackBerry Z10, доказывают, что «плоский» и «легко заменяемый» не являются для аккумулятора взаимоисключающими понятиями. Намертво встроенные детали, подверженные износу, — это, конечно, плохо, но еще хуже новая инженерная уловка: в самых проблемных местах устанавливаются компоненты с недостаточным ресурсом работы, которые по прошествии определенного времени выходят из строя. Например ноутбук с пришедшим в негодность кулером и слишком слабыми креплениями шарниров дисплея.

Встречаются мониторы, у которых конденсаторы размещают в особенно горячих местах блоков питания, так что электролит спустя короткое время (которое можно точно измерить) испаряется. Нередко производители делают механику кнопок включения настолько слабой, что они спустя некоторое время вовсе перестают нажиматься. Классический образец применения такого метода, которому посвящено множество сообщений на интернет-форумах, — это струйные принтеры Canon. После печати некоторого количества страниц они перестают работать и выдают сообщение об ошибке: кнопка включения неисправна. Достаточно обнулить внутренний счетчик в секретном сервисном меню, и такое устройство, как правило, продолжает без проблем работать дальше.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы