Вертикальные роды за и против

Любая женщина знает, что рожают обычно лежа на спине на специальном кресле. Считается, что так было всегда и любые отступления от этого положения — модные нововведения. К таким нововведениям относят вертикальные роды, которые сегодня все больше входят в моду.

признанная альтернатива
Вертикальные роды — одна из немногих альтернатив, признанных официальной медициной, и это не может не радовать женщин. Ведь если роженица сидит или стоит, ей помогает сила земного притяжения. В результате время схваток сокращается вдвое, ребенок лучше «вписывается» в родовые пути, из-за чего крайне редко применяются акушерские щипцы и возникает необходимость в кесаревом сечении. ЗА В такой позе рекомендуется рожать женщинам с высокой степенью близорукости, пороками сердца, так как нагрузка на сердечно-сосудистую систему и глаза заметно снижается.
Когда мы говорим о вертикальных родах, то в первую очередь имеем в виду, что роженица может свободно двигаться: ходить, стоять или сидеть. С точки зрения сторонников естественных родов, именно активное участие мамы в процессе появления на свет ее малыша является залогом благополучия. И так, какие преимущества дает женщине активное поведение во время родов? ЗА Вертикальная поза стимулирует кровообращение в матке, в результате чего ребенок получает больше кислорода. Физическая активность женщины помогает течению родов, шейка матки лучше раскрывается, облегчаются неприятные ощущения во время схваток. При вертикальном положении сила притяжения земли помогает ребенку в продвижении по родовому каналу. Родовые пути становятся намного шире, они легче приспосабливаются к размерам головки рождающегося ребенка и лучше растягиваются, уменьшая вероятность разрывов мягких тканей. Вертикальная поза в родах почти исключает такую неприятную процедуру, как рассечение промежности, и защищает ткани от разрывов. И самое главное: во время рождения малыша врачи реже притрагиваются к его голове, а значит, его внутричерепное давление остается стабильным.
советы роженицам

Если вы хотите рожать «вертикально», то дело за малым — найти роддом, где практикуется такое родовспоможение. Пока таких роддомов мало, ведь вертикальное положение удобно женщине, но не персоналу. Но тем не менее сейчас несложно найти такой роддом и «свою» акушерку. Давайте поговорим о том, как вести себя во время вертикальных родов, если они проходят в домашних условиях.

На первой стадии родов, пока схватки идут еще не так часто, многие женщины предпочитают ходить, останавливаясь на время схваток и опираясь на стол или подоконник, спинку стула или кровати. Во время схватки очень полезно мягко покачивать бедрами, широко разведя колени в стороны. Если же вы предпочитаете сидеть, то лучше это делать с широко разведенными ногами, поскольку сомкнутые ноги мешают нормальному течению родов и тормозят раскрытие шейки матки. Кроме того, широко разведенные колени помогают увеличить объем таза, что помогает раскрытию и продвижению ребенка по родовым путям.

Сидеть во время схваток лучше на большом мяче или надувном круге. Давно замечено, что многие рожающие женщины стремятся опуститься на пол и встать на четвереньки, они нередко интуитивно занимают наиболее благоприятную позу. На полу роженица чувствует себя раскованно, и ее передвижения в пространстве не ограничены размерами кровати.
Как правило, в роддомах во время потуг женщина лежит на специальной кровати, которая позволяет приподнять верхнюю часть тела. Муж может расположиться рядом, придерживая плечи и голову жены в вертикальном положении. Там, где практикуют вертикальные роды, деятельное участие мужа просто незаменимо. Он помогает женщине занять удобную позу, поддерживает ее в положении сидя на корточках. Это положение помогает продвижению ребенка по родовым путям, так как угол наклона таза наиболее удобен для этого, а гравитация становится вашим помощником. Промежность расслабляется и равномерно растягивается, что предупреждает разрывы. Со спины снимается напряжение, и потуги проходят легче и быстрее. Прикосновения близкого человека дают женщине дополнительные силы для продолжения родов. Еще чуть-чуть, и ваш малыш появится на свет!

Лежа на спине женщины рожают только последние 2-3 века. с незапамятных времен женщины рожали либо стоя, либо сидя на коленях или на корточках, то есть, собственно говоря, практиковали те самые «вертикальные» роды. В России женщины часто рожали в натопленной бане, причем повитухи, занимавшиеся оказанием помощи в родах, не давали роженице долго лежать, заставляя ее ходить, иногда до полного изнеможения, и даже переступать через препятствия. Видимо, эта тактика избиралась из тех соображений, что вертикальное положение и движения способствуют сокращениям матки.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы