Синтактика Семантика и Прагматика в чем различие

Автор (отправитель сообщения) может подразумевать одну структуру сообщения, а адресат (получатель) - другую, как в классическом королевском указе: «Казнить нельзя помиловать!» Это синтаксическое недоразумение.

Автор может употребить слово с неточным смыслом, подразумевая один его оттенок, а адресат выберет другой. Рассмотрим, например, фрагмент рецепта приготовления шоколадной помадки: «изредка помешивая, варить на слабом огне до тех пор, пока капля не станет превращаться в холодной воде в мягкий шарик». Не потому ли кулинарное искусство и является искусством, а не точной наукой, что разные повара, зная один и тот же рецепт, по-разному понимают слова «изредка», «медленно», «холодной», «мягкий», а также с разной частотой станут пробовать «превратить каплю в мягкий шарик». Естественно, и результаты у них будут разные. Это семантическое недоразумение.

Например, сообщение лектора о предстоящем коллоквиуме может быть воспринято студентами как призыв не посещать малоинформативные лекции, чтобы иметь время для работы с книгами. Это уже прагматическое недоразумение.

Представим себе положение человека, которому излагается последовательность определений и не говорится, зачем они вводятся, для решения каких задач предназначены. Это хорошо знакомая всем ситуация - есть такой стиль изложения математических результатов. Слушатель (читатель) при этом лишен всякой опоры для контроля, кроме поиска чисто логических противоречий. Пока он не понял, зачем все это нужно, он может пропустить любую содержательную ошибку. А попробуйте понять смысл программы, если неизвестно, для чего она написана!
Вывод очевиден - для достижения взаимопонимания необходимо, чтобы отправитель и адресат пользовались, во-первых, одинаковыми правилами разложения сообщения на составляющие (изучением таких правил занимается синтактика); во-вторых, согласованными правилами сопоставления сообщению смысла (такими правилами занимается семантика); в-третьих, имели согласованные целевые установки (это предмет прагматики).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы